Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 725). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Pequeñas hojitas en reverso. Brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza 734). 27 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (AC. 1974) (Cal.Onza 738 var). 26,99 g. Último año de este ensayador. Golpecitos en canto. Bella. Brillo original. Rara rectificación, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC.
1760.. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1977) (Cal.Onza 740). 26,99 g. Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC/MBC+).
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1982) (Cal.Onza 745). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
1766. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1990) (Cal.Onza 752). 26,85 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (MBC).
1767. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1992) (Cal.Onza 753). 26,97 g. Tipo "cara de rata". Rayita. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. MBC-/EBC-.
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1994) (Cal.Onza 754). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpes en canto. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-).
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1995) (Cal.Onza 756). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. (MBC).
1770. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1996) (Cal.Onza 757). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpes en canto. Precioso color. Rara. (MBC+).