Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2044 Numistats ref: 269966

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1961 Aureo-Calicó (2008) 55 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 725). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Pequeñas hojitas en reverso. Brillo original. Escasa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2045 Numistats ref: 269965

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1962 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1962) (Cal.Onza 727). 26,94 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2046 Numistats ref: 269964

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1964 Aureo-Calicó (2008) 58 References
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 26,94 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
0 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2047 Numistats ref: 269963

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1965 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965) (Cal.Onza 730). 26,99 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2048 Numistats ref: 269962

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1966 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1966) (Cal.Onza 731). 26,93 g. Rayitas. Bonito color. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2049 Numistats ref: 269961

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1967 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (AC. 1967) (Cal.Onza 732). 26,96 g. Mínimas rayitas. Precioso color. EBC+. Description
EBC+ Grade
1600 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2050 Numistats ref: 269960

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1969 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza 734). 27 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Bella. Brillo original. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4900 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2051 Numistats ref: 269959

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
1786/72. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 8 escudos. (AC. 1969.1) (Cal.Onza falta). 26,83 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2052 Numistats ref: 269958

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1974 References
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (AC. 1974) (Cal.Onza 738 var). 26,99 g. Último año de este ensayador. Golpecitos en canto. Bella. Brillo original. Rara rectificación, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1902 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2053 Numistats ref: 269957

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1977 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1760.. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1977) (Cal.Onza 740). 26,99 g. Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2054 Numistats ref: 269956

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1978 Aureo-Calicó (2008) 70 References
1761/0. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1978) (Cal.Onza 741). 27 g. Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Limpiada. Ex Áureo 19/12/2001, nº 768. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2055 Numistats ref: 269955

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1980 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). 26,92 g. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Leves rayitas. Bonito color Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2056 Numistats ref: 269954

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1981 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1981) (Cal.Onza 744). 27 g. Tipo "cara de rata". Buen ejemplar. Muy rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2057 Numistats ref: 269953

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1982 Aureo-Calicó (2008) 74 References
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1982) (Cal.Onza 745). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2058 Numistats ref: 269952

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1987 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1765/4. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1987) (Cal.Onza 750). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2059 Numistats ref: 269951

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1990 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1990) (Cal.Onza 752). 26,85 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (MBC). Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2060 Numistats ref: 269950

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1992 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1992) (Cal.Onza 753). 26,97 g. Tipo "cara de rata". Rayita. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2061 Numistats ref: 269949

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1994 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1994) (Cal.Onza 754). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpes en canto. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2062 Numistats ref: 269948

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1995 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1995) (Cal.Onza 756). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. (MBC). Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2063 Numistats ref: 269947

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1996 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1770. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1996) (Cal.Onza 757). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpes en canto. Precioso color. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
3 Past auctions