1781. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1874) (Krause indica la acuñación de 850 ejemplares). 13,34 g. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+.
1776. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2044) (Cal.Onza 807 var) (Restrepo 73-18a). 27,04 g. Punto entre los ensayadores. Pequeño intento de perforación en reverso. Golpecito. Parte de brillo original. (EBC-).
1780. Carlos III. México. FF/FM. 8 escudos. (AC. 2009) (Cal.Onza 774). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2032) (Cal.Onza 795) (Restrepo 70-11). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Perforación reparada. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. (MBC).
1767. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2031) (Cal.Onza 794) (Restrepo 70-9). 26,76 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
1772. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2146) (Cal.Onza 919). 27,01 g. Primer año de busto propio. Con punto delante de AUSPICE. Acuñación algo floja. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
1788/7. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (AC. 1666) (Rectificación no reseñada en Krause). 6,69 g. Leves hojitas. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 890. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 770. Ex Áureo 27/10/2004, nº 542. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
1787. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1853). 13,40 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1879. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC).
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,94 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos y rayita. Precioso color. Rara. MBC+.
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2103) (Cal.Onza 873) (Restrepo 72-12). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.