1776. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2043) (Cal.Onza 806) (Restrepo 73-16). 27 g. Leves hojitas en anverso. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1776. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2044) (Cal.Onza 807 var) (Restrepo 73-18a). 27,04 g. Punto entre los ensayadores. Pequeño intento de perforación en reverso. Golpecito. Parte de brillo original. (EBC-).
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2047) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). 26,93 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 19/12/2001, nº 794. MBC-/MBC.
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2053) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). 27,07 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro 4. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1789/8.. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2059) (Cal.Onza 825) (Restrepo 73-44). 27 g. Acuñación póstuma. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara rectificación. MBC+/EBC-.
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2063) (Cal.Onza 829). 26,95 g. Con clavos en la armadura. Pequeñas hojitas en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2066) (Cal.Onza 831). 26,89 g. Con punto entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.