1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2022) (Cal.Onza 786). 26,94 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1944) (Cal.Onza 707). 27,05 g. Hojitas en anverso. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 805. MBC+/EBC-.
1774. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2148) (Cal.Onza 923). 26,92 g. Mínimas hojitas y golpecitos. Acuñación floja. Brillo original. (MBC+/EBC-).
1789. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2125) (Cal.Onza 896) (Restrepo 72-38a). 26,94 g. Acuñación póstuma. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2100) (Cal.Onza 869) (Restrepo 72-8). 26,78 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC/MBC+.
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2003) (Cal.Onza 764). 27 g. Ceca y ensayadores invertidos. Con punto delante AUSPICE. Golpecitos. Bonita pátina. MBC/MBC+.
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2147) (Cal.Onza 922). 27,01 g. Con punto delante de AUSPICE. Rayitas. Parte de brillo original. (EBC-).
1789/8.. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2059) (Cal.Onza 825) (Restrepo 73-44). 27 g. Acuñación póstuma. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara rectificación. MBC+/EBC-.
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2053) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). 27,07 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro 4. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1765. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (AC. 1380). 3,39 g. Tipo "cara de rata". Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la colección Caballero de las Yndias. MBC/MBC+.