1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). 26,92 g. Acuñación póstuma. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza 720 var). 26,86 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 725). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Pequeñas hojitas en reverso. Brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (AC. 1974) (Cal.Onza 738 var). 26,99 g. Último año de este ensayador. Golpecitos en canto. Bella. Brillo original. Rara rectificación, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC.
1760.. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1977) (Cal.Onza 740). 26,99 g. Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC/MBC+).
1761/0. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1978) (Cal.Onza 741). 27 g. Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Limpiada. Ex Áureo 19/12/2001, nº 768. Muy rara. (MBC+).