Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1776). 13,41 g. Primer año de busto propio. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1770. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1683) (Restrepo 60-18). 6,63 g. Tipo "cara de rata". Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 840. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC.
1775. Carlos III. Lima. MJ. 2 escudos. (AC. 1526). 6,65 g. Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 693. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC+.
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). 27,11 g. Columnario. Parte de leyenda de reverso calcada en anverso. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2367. Escasa así. EBC.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1777). 13,40 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1473. Muy rara. MBC+.
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). 27,08 g. Columnario. El 9 de la fecha curvo. Mínimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
1785. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1825). 13,38 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC.
1779. Carlos III. México. FF. 4 escudos. (AC. 1817). 13,44 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+.
1783/2. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1847.1). 13,38 g. Sirvió como joya. Canto reparado. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (MBC).
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). 1,75 g. Precioso color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC/MBC+.
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1669) (Restrepo 56-2). 6,71 g. Busto de Fernando VI. Atractiva. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 831. Rara y más así. MBC+.
1776. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1599). 6,71 g. Ceca y ensayadores invertidos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 821. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.
1778. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1837) (Restrepo 68-7). 13,50 g. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC.
1787. Carlos III. Lima. MI. 4 escudos. (AC. 1771). 13,46 g. Rayitas. Ex Áureo 27/10/2004, nº 545. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1673) (Restrepo 60-2). 6,69 g. Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante golpecito. Bonito color. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 834. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.
1780/70. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1838.1) (Restrepo tipo 68 no señala la rectificación de fecha). 13,50 g. Leves golpecitos. Brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC.