Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1943 Numistats ref: 269866

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1776 Aureo-Calicó (2008) 297 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1776). 13,41 g. Primer año de busto propio. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
800 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1910 Numistats ref: 269899

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1683 Aureo-Calicó (2008) 547 References
1770. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1683) (Restrepo 60-18). 6,63 g. Tipo "cara de rata". Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 840. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1838 Numistats ref: 269771

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1526 Aureo-Calicó (2008) 428 References
1775. Carlos III. Lima. MJ. 2 escudos. (AC. 1526). 6,65 g. Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 693. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1626 Numistats ref: 269584

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). 27,11 g. Columnario. Parte de leyenda de reverso calcada en anverso. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2367. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
850 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1668 Numistats ref: 269542

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). 26,95 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
850 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1771 Numistats ref: 269638

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1375 References
1761/0. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1375). 3,33 g. Primer busto. Muy rara y más sin perforación. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
850 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1944 Numistats ref: 269865

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1777 Aureo-Calicó (2008) 298 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1777). 13,40 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1473. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1667 Numistats ref: 269543

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1165 Aureo-Calicó (2008) 969 References
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). 27,08 g. Columnario. El 9 de la fecha curvo. Mínimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
900 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1967 Numistats ref: 269842

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1825 Aureo-Calicó (2008) 343 References
1785. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1825). 13,38 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1940 Numistats ref: 269869

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 286 References
1781. Carlos III. Lima. MI. 4 escudos. (AC. 1765). 13,42 g. Rayita. Precioso color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1565 Numistats ref: 269447

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 810 References
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 993). 26,89 g. Columnario. Golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
950 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1964 Numistats ref: 269845

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1817 Aureo-Calicó (2008) 336 References
1779. Carlos III. México. FF. 4 escudos. (AC. 1817). 13,44 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1983 Numistats ref: 269826

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1847 Aureo-Calicó (2008) 366 References
1783/2. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1847.1). 13,38 g. Sirvió como joya. Canto reparado. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (MBC). Description
MBC Grade
700 EUR Starting
1100 EUR Estimate
950 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1752 Numistats ref: 269657

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1315 Aureo-Calicó (2008) 806 References
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). 1,75 g. Precioso color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
959 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1900 Numistats ref: 269709

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1669 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1669) (Restrepo 56-2). 6,71 g. Busto de Fernando VI. Atractiva. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 831. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
960 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1864 Numistats ref: 269745

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1599 Aureo-Calicó (2008) 479 References
1776. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1599). 6,71 g. Ceca y ensayadores invertidos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 821. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
1000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1976 Numistats ref: 269833

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1837 Aureo-Calicó (2008) 355 References
1778. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1837) (Restrepo 68-7). 13,50 g. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1941 Numistats ref: 269868

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1771 Aureo-Calicó (2008) 292 References
1787. Carlos III. Lima. MI. 4 escudos. (AC. 1771). 13,46 g. Rayitas. Ex Áureo 27/10/2004, nº 545. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1903 Numistats ref: 269906

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1673 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1673) (Restrepo 60-2). 6,69 g. Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante golpecito. Bonito color. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 834. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
1100 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1978 Numistats ref: 269831

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1838 Aureo-Calicó (2008) 356 References
1780/70. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1838.1) (Restrepo tipo 68 no señala la rectificación de fecha). 13,50 g. Leves golpecitos. Brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
8 Past auctions