Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (AC. 1834) (Restrepo 64-1). 13,48 g. Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original. Rara así. MBC+/EBC-.
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 4 escudos. (AC. 1859) (Restrepo 67-2). 13,34 g. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares y ninguno con la rectificación de ensayadores. MBC-/MBC.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1672) (Restrepo 56-5). 6,70 g. Busto de Fernando VI. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 833. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 715. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+.
1776. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 751). 6,58 g. Leve grieta. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Medina. MBC-/MBC.
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (AC. 1668) (Restrepo 56-1). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Único año de este ensayador. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1677) (Restrepo 60-8). 6,68 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
1772. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1808). 13,35 g. Primer año de busto propio. Golpecitos. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. BC+/MBC-.
1787. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1828). 13,37 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. BC+/MBC-.
1784/3. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (AC. 1894). 13,46 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 756. Rara. MBC+/EBC-.
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1892). 13,46 g. Acuñación algo floja. Leves hojitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1029). 26,91 g. Columnario. Dos coronas reales. Punto sobre las dos LMA. Leves marquitas. Atractiva. Muy escasa así. EBC-.
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1159). 26,60 g. Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Vanos y rayitas. Plata agria. Muy rara. (MBC).