Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1950 Numistats ref: 269859

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 304 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). 13,49 g. Precioso color. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1965 Numistats ref: 269844

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1821 Aureo-Calicó (2008) 340 References
1783. Carlos III. México. FF. 4 escudos. (AC. 1821). 13,39 g. Ceca y ensayadores invertidos. Precioso color. Rara. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1945 Numistats ref: 269864

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1778 Aureo-Calicó (2008) 299 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1778). 13,43 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1974 Numistats ref: 269835

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1834 Aureo-Calicó (2008) 352 References
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (AC. 1834) (Restrepo 64-1). 13,48 g. Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original. Rara así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1985 Numistats ref: 269824

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1859 Aureo-Calicó (2008) 376 References
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 4 escudos. (AC. 1859) (Restrepo 67-2). 13,34 g. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares y ninguno con la rectificación de ensayadores. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1980 Numistats ref: 269829

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1841 Aureo-Calicó (2008) 360 References
1783. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1841) (Restrepo 68-16). 13,49 g. Bonita pátina de monetario. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
650 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1902 Numistats ref: 269907

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1672 Aureo-Calicó (2008) 536 References
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1672) (Restrepo 56-5). 6,70 g. Busto de Fernando VI. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 833. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 715. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
730 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1421 Numistats ref: 269390

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 751 Aureo-Calicó (2008) 1419 References
1776. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 751). 6,58 g. Leve grieta. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Medina. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
750 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1755 Numistats ref: 269654

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 596 References
1768. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1332). 3,27 g. Tipo "cara de rata". Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1899 Numistats ref: 269710

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1668 Aureo-Calicó (2008) 533 References
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (AC. 1668) (Restrepo 56-1). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Único año de este ensayador. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1906 Numistats ref: 269903

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1677 Aureo-Calicó (2008) 541 References
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1677) (Restrepo 60-8). 6,68 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
750 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1961 Numistats ref: 269848

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1808 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1772. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1808). 13,35 g. Primer año de busto propio. Golpecitos. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
750 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1969 Numistats ref: 269840

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1828 Aureo-Calicó (2008) 345 References
1787. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1828). 13,37 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2000 Numistats ref: 269809

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1894 References
1784/3. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (AC. 1894). 13,46 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 756. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1999 Numistats ref: 269810

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1892 Aureo-Calicó (2008) 405 References
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1892). 13,46 g. Acuñación algo floja. Leves hojitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1997 Numistats ref: 269812

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1890 Aureo-Calicó (2008) 403 References
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1890). 13,45 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1992 Numistats ref: 269817

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1883 Aureo-Calicó (2008) 399 References
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1883). 13,44 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1593 Numistats ref: 269419

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1029 Aureo-Calicó (2008) 845 References
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1029). 26,91 g. Columnario. Dos coronas reales. Punto sobre las dos LMA. Leves marquitas. Atractiva. Muy escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1620 Numistats ref: 269590

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1061 Aureo-Calicó (2008) 875 References
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (AC. 1061). 26,81 g. Mínima grieta. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1665 Numistats ref: 269545

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1159 Aureo-Calicó (2008) 966 References
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1159). 26,60 g. Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Vanos y rayitas. Plata agria. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
2 Past auctions