1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). 1,75 g. Precioso color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC/MBC+.
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1669) (Restrepo 56-2). 6,71 g. Busto de Fernando VI. Atractiva. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 831. Rara y más así. MBC+.
1776. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1599). 6,71 g. Ceca y ensayadores invertidos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 821. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.
1778. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1837) (Restrepo 68-7). 13,50 g. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1673) (Restrepo 60-2). 6,69 g. Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante golpecito. Bonito color. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 834. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.
1780/70. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1838.1) (Restrepo tipo 68 no señala la rectificación de fecha). 13,50 g. Leves golpecitos. Brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC.
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 26,89 g. Parte de la leyenda del reverso calcada en anverso. MBC-/MBC.
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2097) (Cal.Onza 867) (Restrepo 72-4). 26,94 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1786/5 Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2071) (Cal.Onza 837). 26,91 g. Con clavos en la armadura. Con punto entre los ensayadores. Rayas de acuñación. MBC-/MBC.