Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1944
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1777). 13,40 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1473. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1667
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). 27,08 g. Columnario. El 9 de la fecha curvo. Mínimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1967
1785. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1825). 13,38 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1940
1781. Carlos III. Lima. MI. 4 escudos. (AC. 1765). 13,42 g. Rayita. Precioso color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1565
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 993). 26,89 g. Columnario. Golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1964
1779. Carlos III. México. FF. 4 escudos. (AC. 1817). 13,44 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1983
1783/2. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1847.1). 13,38 g. Sirvió como joya. Canto reparado. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1752
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). 1,75 g. Precioso color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1900
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1669) (Restrepo 56-2). 6,71 g. Busto de Fernando VI. Atractiva. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 831. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1864
1776. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1599). 6,71 g. Ceca y ensayadores invertidos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 821. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1976
1778. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1837) (Restrepo 68-7). 13,50 g. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1941
1787. Carlos III. Lima. MI. 4 escudos. (AC. 1771). 13,46 g. Rayitas. Ex Áureo 27/10/2004, nº 545. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1903
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1673) (Restrepo 60-2). 6,69 g. Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante golpecito. Bonito color. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 834. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1978
1780/70. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1838.1) (Restrepo tipo 68 no señala la rectificación de fecha). 13,50 g. Leves golpecitos. Brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2025
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1935) (Cal.Onza 698). 26,91 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2178
1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2168) (Cal.Onza 941). 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2147
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 26,89 g. Parte de la leyenda del reverso calcada en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2180
1785. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2172) (Cal.Onza 945). 26,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2133
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2097) (Cal.Onza 867) (Restrepo 72-4). 26,94 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2119
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2074) (Cal.Onza 841). 26,85 g. Con clavos en la armadura. Hojas. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2118
1786/5 Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2071) (Cal.Onza 837). 26,91 g. Con clavos en la armadura. Con punto entre los ensayadores. Rayas de acuñación. MBC-/MBC.