Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1783/2. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1605.1). 6,71 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1844. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-/MBC+.
1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1675) (Restrepo 60-5). 6,74 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1329). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Ex Áureo 19/06/2001, nº 649. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC-.
1786. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1827). 13,48 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Rayitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. (MBC/MBC+).
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1015). 26,80 g. Rayitas. Limpiada. Atractiva. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. MBC+.
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1023). 27 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-/MBC+.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1671) (Restrepo 56-3). 6,70 g. Busto de Fernando VI. Bella pátina. MBC/MBC+.