Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1696 Numistats ref: 269514

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1239 Aureo-Calicó (2008) 1042 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1239). 27,18 g. Único año de este ensayador. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2525. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1588 Numistats ref: 269424

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1024 Aureo-Calicó (2008) 840 References
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1024). 26,79 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 437. Escasa. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1566 Numistats ref: 269446

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 994 Aureo-Calicó (2008) 811 References
1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 994). 26,74 g. Columnario. Rara. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1841 Numistats ref: 269768

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1538 Aureo-Calicó (2008) 440 References
1786. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1538). 6,66 g. Golpecitos y hojitas. Ex Áureo 17/12/2003, nº 868. Ex Áureo 27/10/2004, nº 538. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1908 Numistats ref: 269901

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1680 Aureo-Calicó (2008) 544 References
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1680) (Restrepo 60-12). 6,66 g. Tipo "cara de rata". Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1621 Numistats ref: 270183

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 876 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1062). 26,79 g. Primer año de busto. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 577. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1632 Numistats ref: 269578

1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Kr. 29). 27,09 g. Columnario. Contramarca MR (De Mey 926) para circular por Mozambique, realizada en 1767. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1629 Numistats ref: 269581

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1085 Aureo-Calicó (2008) 893 References
1763. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1085). 26,82 g. Columnario. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo 28/05/2003, nº 391. Rara (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1572 Numistats ref: 269440

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 818 References
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1001). 26,92 g. Columnario. Rayitas. Muy escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1689 Numistats ref: 269521

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1230 Aureo-Calicó (2008) 1034 References
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1230). 26,38 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1581 Numistats ref: 269431

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1013 Aureo-Calicó (2008) 829 References
1781. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1013). 26,68 g. Leves rayitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1632. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1470 Numistats ref: 269341

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 1073 References
1765. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 822). 13,12 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 433. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1758 Numistats ref: 269651

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 606 References
1777. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1343). 3,29 g. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1796 Numistats ref: 269613

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1414 Aureo-Calicó (2008) 670 References
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (AC. 1414) (Restrepo 48-10). 3,35 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 681. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1840 Numistats ref: 269769

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1535 Aureo-Calicó (2008) 437 References
1783. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1535). 6,69 g. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1987 Numistats ref: 269822

1778/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (Barrera falta). 13,29 g. Falsa de época en oro. Sirvió como joya. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1472 Numistats ref: 269339

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 1076 References
1768. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 826). 13,35 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
570 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1946 Numistats ref: 269863

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1779 Aureo-Calicó (2008) 300 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1779). 13,39 g. Rayas y golpes en anverso. (MBC/EBC-). Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
575 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1994 Numistats ref: 269815

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1886 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1886). 13,38 g. Hojitas y rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
575 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1571 Numistats ref: 269441

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 817 References
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1000). 26,88 g. Columnario. Rayitas. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized
22 Past auctions