Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1024). 26,79 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 437. Escasa. EBC-/MBC+.
1786. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1538). 6,66 g. Golpecitos y hojitas. Ex Áureo 17/12/2003, nº 868. Ex Áureo 27/10/2004, nº 538. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (BC+/MBC-).
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1680) (Restrepo 60-12). 6,66 g. Tipo "cara de rata". Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1062). 26,79 g. Primer año de busto. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 577. MBC/MBC+.
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Kr. 29). 27,09 g. Columnario. Contramarca MR (De Mey 926) para circular por Mozambique, realizada en 1767. Rara. (MBC).
1781. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1013). 26,68 g. Leves rayitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1632. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-.
1765. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 822). 13,12 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 433. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-/BC+.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (AC. 1414) (Restrepo 48-10). 3,35 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 681. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC/MBC+.
1768. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 826). 13,35 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/BC+.