Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1957
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1792). 13,42 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1955
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). 13,50 g. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1947
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1780). 13,44 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1812
1787. Carlos III. Potosí. PR. 1 escudo. (AC. 1445). 3,31 g. Pequeña limadura en canto. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1998
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1891). 13,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1962
1773. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1809). 13,36 g. Sirvió como joya. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1977
1779. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1838) (Restrepo 68-9). 13,41 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2001
1786. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (AC. 1899). 13,49 g. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1981
1786. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1842) (Restrepo 68-18). 13,19 g. Rayitas. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1979
1782/1. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1839.1) (Restrepo 68-14). 13,39 g. Dos pequeños intentos de perforación en reverso. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares, uno con sobrefecha. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1688
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1229). 26,73 g. Primer año de busto. Golpecito en canto. Pátina oscura. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 657. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1916
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1693) (Restrepo 61-11). 6,69 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1934
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1730). 6,75 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1551
1788. Carlos III. Santiago. DA. 4 reales. (AC. 974). 13,14 g. Golpes. Ex Áureo 26/01/2005, nº 774. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1963
1775. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1813). 13,35 g. Ceca y ensayadores invertidos. Perforación reparada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1970
1788. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1829). 13,35 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1950
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). 13,49 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1965
1783. Carlos III. México. FF. 4 escudos. (AC. 1821). 13,39 g. Ceca y ensayadores invertidos. Precioso color. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1945
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1778). 13,43 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1974
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (AC. 1834) (Restrepo 64-1). 13,48 g. Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original. Rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1985
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 4 escudos. (AC. 1859) (Restrepo 67-2). 13,34 g. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares y ninguno con la rectificación de ensayadores. MBC-/MBC.