Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1877 Numistats ref: 269732

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1622 Aureo-Calicó (2008) 499 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1769. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1622) (Restrepo 58-14). 6,72 g. Busto de Fernando VI. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1871 Numistats ref: 269738

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1614 Aureo-Calicó (2008) 493 References
1760. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1614) (Restrepo 58-2). 6,67 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1868 Numistats ref: 269741

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1610 Aureo-Calicó (2008) 489 References
1785. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1610). 6,73 g. Ceca y ensayadores invertidos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 828. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1774 Numistats ref: 269635

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1379 Aureo-Calicó (2008) 638 References
1764. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1379). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Pequeña punzonada en reverso. Acuñación floja. Ex Áureo 15/06/1995, nº 451. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1603 Numistats ref: 269606

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1042 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1776. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1042). 26,45 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1624 Numistats ref: 269586

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1068 Aureo-Calicó (2008) 882 References
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1068). 27 g. Ex Áureo 02/07/1996, nº 577. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1607 Numistats ref: 269602

1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Kr. 440.43 la reseña sobre 8 reales de 1774 y no indica precio). 26,46 g. Resello escudo de Portugal (MBC+) (De Mey 1040) para circular como 870 reis, realizado en 1834. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1589 Numistats ref: 269423

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1025 Aureo-Calicó (2008) 841 References
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1025). 26,86 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1873 Numistats ref: 269736

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1616 Aureo-Calicó (2008) 495 References
1762. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1616) (Restrepo 58-6). 6,67 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1869 Numistats ref: 269740

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1611 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1786. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1611). 6,71 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1666 Numistats ref: 269544

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1160 Aureo-Calicó (2008) 967 References
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1160). 26,60 g. Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Mínimas hojitas. Limpiada. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1568 Numistats ref: 269444

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 813 References
1764. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 996). 26,62 g. Columnario. Rayas en forma de cruz en reverso. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1627. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
440 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1428 Numistats ref: 269383

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 1431 References
1788. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 769). 6,51 g. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
460 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1573 Numistats ref: 269439

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 819 References
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1002). 26,46 g. Columnario. Ex Áureo 06/03/1996, nº 434. Muy escasa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1849 Numistats ref: 269760

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1550 References
1776/4. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1550). 6,68 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1583 Numistats ref: 269429

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1018 Aureo-Calicó (2008) 834 References
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1018). 26,91 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1469 Numistats ref: 269342

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 821 Aureo-Calicó (2008) 1072 References
1764. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 821). 13,12 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
470 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1475 Numistats ref: 269336

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 1079 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 829). 13,35 g. Columnario. Sin puntos en ninguna de las dos LMA. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/05/2003, nº 298. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
480 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1641 Numistats ref: 269569

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). 26,94 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Pátina. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1468 Numistats ref: 269343

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 820 Aureo-Calicó (2008) 1071 References
1763. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 820). 13,13 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Ex Áureo 01/07/2004, nº 342. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized
1 Past auctions