Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1760. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1614) (Restrepo 58-2). 6,67 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1785. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1610). 6,73 g. Ceca y ensayadores invertidos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 828. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC.
1764. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1379). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Pequeña punzonada en reverso. Acuñación floja. Ex Áureo 15/06/1995, nº 451. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-.
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Kr. 440.43 la reseña sobre 8 reales de 1774 y no indica precio). 26,46 g. Resello escudo de Portugal (MBC+) (De Mey 1040) para circular como 870 reis, realizado en 1834. Rara. MBC-.
1786. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1611). 6,71 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC.
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1160). 26,60 g. Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Mínimas hojitas. Limpiada. Rara. MBC+.
1764. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 996). 26,62 g. Columnario. Rayas en forma de cruz en reverso. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1627. Muy rara. MBC-.
1764. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 821). 13,12 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-/BC+.
1771. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 829). 13,35 g. Columnario. Sin puntos en ninguna de las dos LMA. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/05/2003, nº 298. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC+/MBC.
1763. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 820). 13,13 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Ex Áureo 01/07/2004, nº 342. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/BC+.