Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1953
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). 13,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1993
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1884). 13,38 g. Sirvió como joya. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2002
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (AC. 1902). 13,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1956
1786. Carlos III. Madrid. DV/JD. 4 escudos. (AC. 1790). 13,48 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1952
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1786). 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1754
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1329). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Ex Áureo 19/06/2001, nº 649. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1569
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 998). 26,79 g. Columnario. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1966
1784. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1824). 13,39 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1968
1786. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1827). 13,48 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Rayitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1995
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1887). 13,46 g. Limadura en canto y golpe en anverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1582
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1015). 26,80 g. Rayitas. Limpiada. Atractiva. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1467
1762. Carlos III. Lima. 4 reales. (AC. 819). 13,33 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Buen ejemplar. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1954
1783. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1788). 13,31 g. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1425
1785. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 766). 6,59 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1587
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1023). 27 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1901
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1671) (Restrepo 56-3). 6,70 g. Busto de Fernando VI. Bella pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1687
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). 26,49 g. Rayitas en reverso. Atractiva pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1951
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). 13,35 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1949
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1782). 13,41 g. Rayitas en anverso. Golpecitos en reverso. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1948
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1781). 13,43 g. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2003
1788/7. Carlos III. Sevilla. C/CM. 4 escudos. (AC. 1903). 13,45 g. Único año de este ensayador. Leves rayitas. MBC/MBC+.