Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1848 Numistats ref: 269761

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1549 Aureo-Calicó (2008) 448 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1549). 6,72 g. Parte de brillo original. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1870 Numistats ref: 269739

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1612 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1787. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1612). 6,72 g. Ceca y ensayadores invertidos. Hojita en borde. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 829. Rara. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1889 Numistats ref: 269720

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1640 References
1781/0. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1640) (Restrepo 62-19). 6,71 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1597 Numistats ref: 269415

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1034 Aureo-Calicó (2008) 850 References
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1034). 26,91 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
350 EUR Estimate
395 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1570 Numistats ref: 269442

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 999 Aureo-Calicó (2008) 816 References
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 999). 26,59 g. Columnario. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
395 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1677 Numistats ref: 269533

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1178 Aureo-Calicó (2008) 982 References
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1178). 26,79 g. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1876 Numistats ref: 269733

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1620 Aureo-Calicó (2008) 498 References
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1620) (Restrepo 58-12). 6,62 g. Busto de Fernando VI. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1625 Numistats ref: 269585

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1068 Aureo-Calicó (2008) 882 References
1788/1778. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1068.1). 27 g. Único año de este ensayador. Golpecito en canto y rayita. Rara rectificación. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1878 Numistats ref: 269731

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1624 Aureo-Calicó (2008) 500 References
1770. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1624) (Restrepo 58-16). 6,61 g. Busto de Fernando VI. Defecto en canto. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1875 Numistats ref: 269734

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1618) (Restrepo 58-10). 6,69 g. Busto de Fernando VI. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1872 Numistats ref: 269737

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1615 Aureo-Calicó (2008) 494 References
1761. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1615) (Restrepo 58-4). 6,67 g. Busto de Fernando VI. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC. Description
MBC Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1580 Numistats ref: 269432

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 828 References
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1012). 26,54 g. Incrustaciones. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1319. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1477 Numistats ref: 269334

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 834 Aureo-Calicó (2008) 1084 References
1774. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (AC. 834). 13,36 g. Leves marquitas. Atractiva. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1664 Numistats ref: 269546

1766. Carlos III. Potosí. V-Y. 8 reales. (Kr. 100). 26,66 g. Resello de Guatemala (De Mey 716). Escasa. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1682 Numistats ref: 269528

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1189 Aureo-Calicó (2008) 992 References
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1189). 26,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1781. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1935 Numistats ref: 269874

1777/6. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1731). 6,75 g. Mínimos golpecitos. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1772 Numistats ref: 269637

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1377 Aureo-Calicó (2008) 634 References
1762. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1377). 3,30 g. Tipo "cara de rata". Resto de soldadura. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1884 Numistats ref: 269725

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 506 References
1776. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1634) (Restrepo 62-10). 6,66 g. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1464 Numistats ref: 269347

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 813 Aureo-Calicó (2008) 1065 References
1783. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 813). 12,86 g. Resellos orientales. Oxidaciones limpiadas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1579 Numistats ref: 269433

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1011 Aureo-Calicó (2008) 827 References
1779. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1011). 26,89 g. Marquitas. Muy escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
5 Past auctions