Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1787. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1612). 6,72 g. Ceca y ensayadores invertidos. Hojita en borde. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 829. Rara. (MBC-/MBC).
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1034). 26,91 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-/MBC+.
1788/1778. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1068.1). 27 g. Único año de este ensayador. Golpecito en canto y rayita. Rara rectificación. MBC/MBC+.
1770. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1624) (Restrepo 58-16). 6,61 g. Busto de Fernando VI. Defecto en canto. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
1761. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1615) (Restrepo 58-4). 6,67 g. Busto de Fernando VI. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC.
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1012). 26,54 g. Incrustaciones. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1319. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-.
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1189). 26,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1781. Escasa así. EBC.
1783. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 813). 12,86 g. Resellos orientales. Oxidaciones limpiadas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC-).