Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1598 Numistats ref: 269414

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1035 Aureo-Calicó (2008) 851 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1035). 26,96 g. Primer año de busto. Leves marquitas. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1491 Numistats ref: 269320

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 858 Aureo-Calicó (2008) 1108 References
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 858). 13,36 g. Resello oriental grande en reverso. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1623 Numistats ref: 269587

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 878 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1064). 26,84 g. Oxidaciones limpiadas. Ex Áureo 17/091996, nº 728. Rara. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1578 Numistats ref: 269434

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1010 Aureo-Calicó (2008) 826 References
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1010). 26,80 g. Ex Áureo 21/05/1996, nº 782. Muy escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1576 Numistats ref: 269436

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1006 Aureo-Calicó (2008) 823 References
1773. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1006). 26,86 g. Ex Áureo 03/03/1996, nº 435. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1879 Numistats ref: 269730

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1626 Aureo-Calicó (2008) 501 References
1771. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1626) (Restrepo 58-18). 6,67 g. Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Escasa. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1858 Numistats ref: 269751

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1572 References
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). 6,77 g. Único año de este ensayador. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1919 Numistats ref: 269890

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1698 Aureo-Calicó (2008) 557 References
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1698) (Restrepo 61-17). 6,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
360 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1789 Numistats ref: 269620

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1405 Aureo-Calicó (2008) 663 References
1785. Carlos III. México. FM/FF. 1 escudo. (AC. 1405.1). 3,36 g. Ceca y ensayadores invertidos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1915 Numistats ref: 269894

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1692 Aureo-Calicó (2008) 553 References
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1692) (Restrepo 61-9). 6,71 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1695 Numistats ref: 269515

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1238 Aureo-Calicó (2008) 1041 References
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1238). 26,86 g. Leves golpecitos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 664. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1694 Numistats ref: 269516

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1237 Aureo-Calicó (2008) 1040 References
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1237). 26,83 g. Rayitas. Ex Áureo 19/04/1996, nº 451. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1795 Numistats ref: 269614

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 669 References
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (AC. 1412) (Restrepo 48-8). 3,33 g. Busto de Fernando VI. Rayitas. Buen ejemplar. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1893 Numistats ref: 269716

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 References
1785/4. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1648) (Restrepo 62-27). 6,75 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1723 Numistats ref: 269686

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1277 Aureo-Calicó (2008) 776 References
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). 1,76 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1635 Numistats ref: 269575

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). 26,94 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1449 Numistats ref: 269362

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 794 Aureo-Calicó (2008) 1046 References
1763. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 794). 13,25 g. Columnario. Raya en anverso. Ex Áureo 24/01/2001, nº 985. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC). Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1776 Numistats ref: 269633

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1386 Aureo-Calicó (2008) 646 References
1771. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (AC. 1386). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Restos de soldadura en canto. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1917 Numistats ref: 269892

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1694 References
1777/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1694) (Restrepo 61-12). 6,70 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
380 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1929 Numistats ref: 269880

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1717 References
1789/1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1717) (Restrepo 61-39). 6,68 g. Acuñación póstuma. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 858. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
2 Past auctions