Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1692) (Restrepo 61-9). 6,71 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
1785/4. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1648) (Restrepo 62-27). 6,75 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
1763. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 794). 13,25 g. Columnario. Raya en anverso. Ex Áureo 24/01/2001, nº 985. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC).
1771. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (AC. 1386). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Restos de soldadura en canto. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (BC+/MBC-).
1789/1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1717) (Restrepo 61-39). 6,68 g. Acuñación póstuma. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 858. Escasa. BC+/MBC-.