Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1706) (Restrepo 61-25). 6,61 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 852. Escasa. BC+/MBC-.
1782/1. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1703) (Restrepo 61-22). 6,68 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo 05/04/1995, nº 502. Escasa. MBC-.
1775. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1598). 6,70 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 820. Rara. MBC/EBC-.
1784/3. Carlos III. México. FM/FF. 1 escudo. (AC. 1403). 3,36 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar con estas rectificaciones. MBC-/MBC.
1780. Carlos III. México. FF/FM. 2 escudos. (AC. 1602.1) (Kr. no reseña la rectificación de ensayador). 6,70 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares y sólo uno con la rectificación de ensayador. BC+/MBC-.
1760. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (AC. 1410) (Restrepo 48-1). 3,32 g. Busto de Fernando VI. Exceso de oro en anverso. Bonito color. Ex Áureo 21/05/1997, nº 794. Rara. MBC.