Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1669 Numistats ref: 269541

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1169 Aureo-Calicó (2008) 973 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1169). 27 g. Primer año de busto. Corrosión en reverso. Brillo original. (EBC/EBC+). Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1883 Numistats ref: 269726

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1632 References
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (AC. 1632) (Restrepo 62-7). 6,68 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
340 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1882 Numistats ref: 269727

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 504 References
1774. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (AC. 1631) (Restrepo 62-6). 6,72 g. Golpecito. Parte de brillo original. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
340 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1923 Numistats ref: 269886

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1706 Aureo-Calicó (2008) 561 References
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1706) (Restrepo 61-25). 6,61 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 852. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1922 Numistats ref: 269887

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1703 References
1782/1. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1703) (Restrepo 61-22). 6,68 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo 05/04/1995, nº 502. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1912 Numistats ref: 269897

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1686 References
1773/2. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1686) (Restrepo 61-2). 6,73 g. Golpecito. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1880 Numistats ref: 269729

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1627 Aureo-Calicó (2008) 502 References
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (AC. 1627) (Restrepo 62-1). 6,71 g. Primer año de busto propio. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1874 Numistats ref: 269735

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1617 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1763. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1617) (Restrepo 58-8). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1914 Numistats ref: 269895

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1690 Aureo-Calicó (2008) 552 References
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1690) (Restrepo 61-7). 6,66 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1575 Numistats ref: 269437

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1005 Aureo-Calicó (2008) 822 References
1772. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1005). 26,83 g. Primer año de busto. Golpecito. Limpiada. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1863 Numistats ref: 269746

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1598 Aureo-Calicó (2008) 478 References
1775. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1598). 6,70 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 820. Rara. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1861 Numistats ref: 269748

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1594 Aureo-Calicó (2008) 474 References
1773. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1594). 6,73 g. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1788 Numistats ref: 269621

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1403 References
1784/3. Carlos III. México. FM/FF. 1 escudo. (AC. 1403). 3,36 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar con estas rectificaciones. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1866 Numistats ref: 269743

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1602 Aureo-Calicó (2008) 482 References
1780. Carlos III. México. FF/FM. 2 escudos. (AC. 1602.1) (Kr. no reseña la rectificación de ensayador). 6,70 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares y sólo uno con la rectificación de ensayador. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1793 Numistats ref: 269615

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1410 Aureo-Calicó (2008) 667 References
1760. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (AC. 1410) (Restrepo 48-1). 3,32 g. Busto de Fernando VI. Exceso de oro en anverso. Bonito color. Ex Áureo 21/05/1997, nº 794. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
345 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1843 Numistats ref: 269766

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1539 Aureo-Calicó (2008) 441 References
1787. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1539). 6,61 g. Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar 1787/6. BC/BC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1422 Numistats ref: 269389

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 756 Aureo-Calicó (2008) 1422 References
1779. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 756). 6,42 g. Rara. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
360 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1429 Numistats ref: 269382

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 1432 References
1789. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 770). 6,52 g. Acuñación póstuma. Rara. BC-/BC. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1420 Numistats ref: 269391

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 750 Aureo-Calicó (2008) 1418 References
1775. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 750). 6,48 g. Rayitas en reverso. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1618 Numistats ref: 269591

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1059 Aureo-Calicó (2008) 873 References
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1059). 27,10 g. Mínimas rayitas. Muy atractiva. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized
14 Past auctions