Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1862 Numistats ref: 269747

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1597 Aureo-Calicó (2008) 477 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1774. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1597). 6,64 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Ex Áureo 19/12/1995, nº 694. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1865 Numistats ref: 269744

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1600 Aureo-Calicó (2008) 480 References
1777. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1600). 6,66 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayas en anverso. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1839 Numistats ref: 269770

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1529 Aureo-Calicó (2008) 431 References
1778. Carlos III. Lima. MJ. 2 escudos. (AC. 1529). 6,54 g. Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1297 Numistats ref: 269113

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 560 Aureo-Calicó (2008) 1245 References
1776. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (AC. 560). 6,41 g. Marca de ceca: G. Ex Áureo 27/05/1999, nº 2588. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1740 Numistats ref: 269669

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1300 Aureo-Calicó (2008) 794 References
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). 1,75 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1650 Numistats ref: 269560

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1113 Aureo-Calicó (2008) 924 References
1777. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1113). 26,76 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1595 Numistats ref: 269417

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1031 Aureo-Calicó (2008) 847 References
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1031). 26,74 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Impurezas. (EBC-). Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1727 Numistats ref: 269682

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1284 Aureo-Calicó (2008) 780 References
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1284). 1,17 g. Sirvió como joya. Muy rara. (BC+). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1932 Numistats ref: 269877

1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1727). 6,67 g. Preciosa pátina en reverso. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1931 Numistats ref: 269878

1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1726). 6,74 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1927 Numistats ref: 269882

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1713 References
1787/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1713) (Restrepo 61-34). 6,62 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1924 Numistats ref: 269885

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1708 Aureo-Calicó (2008) 562 References
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1708) (Restrepo 61-27). 6,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1827 Numistats ref: 269782

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1471 Aureo-Calicó (2008) 719 References
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1471) (Restrepo 52-37). 3,33 g. Leves rayitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1851 Numistats ref: 269758

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1555 References
1778/7. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1555). 6,74 g. Precioso color. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1847 Numistats ref: 269762

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1546 Aureo-Calicó (2008) 447 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1546). 6,72 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1453 Numistats ref: 269358

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 798 Aureo-Calicó (2008) 1050 References
1767. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 798). 13,32 g. Columnario. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1939 Numistats ref: 269870

1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (Barrera falta). 6,70 g. El 7 de la fecha sobre otro número. Falsa de época en oro. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1921 Numistats ref: 269888

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1702 Aureo-Calicó (2008) 559 References
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1702) (Restrepo 61-21). 6,67 g. Ex Áureo 18/10/1994, nº 1552. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1913 Numistats ref: 269896

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 551 References
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1688) (Restrepo 61-5). 6,69 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 501. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1757 Numistats ref: 269652

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1342 Aureo-Calicó (2008) 605 References
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1342). 3,32 g. Golpes. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. (BC/MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
3 Past auctions