Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1530
1768. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 923). 12,96 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1845
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1544). 6,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1669
1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1169). 27 g. Primer año de busto. Corrosión en reverso. Brillo original. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1883
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (AC. 1632) (Restrepo 62-7). 6,68 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1882
1774. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (AC. 1631) (Restrepo 62-6). 6,72 g. Golpecito. Parte de brillo original. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1923
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1706) (Restrepo 61-25). 6,61 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 852. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1922
1782/1. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1703) (Restrepo 61-22). 6,68 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo 05/04/1995, nº 502. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1912
1773/2. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1686) (Restrepo 61-2). 6,73 g. Golpecito. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1880
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (AC. 1627) (Restrepo 62-1). 6,71 g. Primer año de busto propio. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1874
1763. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1617) (Restrepo 58-8). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1914
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1690) (Restrepo 61-7). 6,66 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1575
1772. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1005). 26,83 g. Primer año de busto. Golpecito. Limpiada. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1863
1775. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1598). 6,70 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 820. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1861
1773. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1594). 6,73 g. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1788
1784/3. Carlos III. México. FM/FF. 1 escudo. (AC. 1403). 3,36 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar con estas rectificaciones. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1866
1780. Carlos III. México. FF/FM. 2 escudos. (AC. 1602.1) (Kr. no reseña la rectificación de ensayador). 6,70 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares y sólo uno con la rectificación de ensayador. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1793
1760. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (AC. 1410) (Restrepo 48-1). 3,32 g. Busto de Fernando VI. Exceso de oro en anverso. Bonito color. Ex Áureo 21/05/1997, nº 794. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1843
1787. Carlos III. Lima. MI. 2 escudos. (AC. 1539). 6,61 g. Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar 1787/6. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1422
1779. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 756). 6,42 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1429
1789. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 770). 6,52 g. Acuñación póstuma. Rara. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1420
1775. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 750). 6,48 g. Rayitas en reverso. Rara. BC+.