Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1921
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1702) (Restrepo 61-21). 6,67 g. Ex Áureo 18/10/1994, nº 1552. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1913
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1688) (Restrepo 61-5). 6,69 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 501. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1757
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1342). 3,32 g. Golpes. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1892
1784. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1647) (Restrepo 62-26). 6,71 g. Parte de brillo original. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1881
1773/2. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (AC. 1628) (Restrepo 62-3). 6,72 g. Golpe en canto. Bonito color. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1447
1760. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 791). 13 g. Columnario. Resto de soldadura en reverso. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1594
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1030). 26,78 g. Columnario. Corona imperial y real. Punto sobre la primera LMA. Mínimas oxidaciones. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1891
1783. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1646) (Restrepo 62-25). 6,71 g. Rayitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1887
1779. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1637) (Restrepo 62-16). 6,73 g. Limadura en canto. Acuñación floja. Precioso color. Ex Áureo 20/09/1995, nº 1057. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1850
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). 6,71 g. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1454
1768. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 799). 13,29 g. Columnario. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1686
1789. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1196). 26,93 g. Acuñación póstuma. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1630
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1086). 27,04 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1627
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1074). 27,11 g. Columnario. Cruz sobre corona entre HI-SPAN. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1463
1781. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 811). 13,25 g. Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1745
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1306). 1,77 g. Algo alabeada. Pequeña parte del canto sin acuñar. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1672
1776. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1172). 26,73 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1936
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1734). 6,69 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1925
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1710) (Restrepo 61-29). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1918
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1697) (Restrepo 61-15). 6,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1760
1782. Carlos III. Lima. MI. 1 escudo. (AC. 1348). 3,29 g. Rayitas y hojitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+/MBC-.