Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1779. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1345). 3,32 g. Perforación y dos intentos. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 728. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-).
1777. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1635) (Restrepo 62-12). 6,65 g. Parte de la leyenda del anverso calcada en reverso. Escasa. BC+/MBC-.
1772. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1593). 6,59 g. Primer año de busto propio. Sirvió como joya. Rayitas y golpecitos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 818. Rara. (BC/BC+).
1769. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 827). 12,95 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 434. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/BC+.
1765. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 575). 6,44 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Defecto en canto. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 279. MBC+/MBC.
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). 27 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Escasa. MBC+/EBC-.
1761. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 818). 13,12 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/BC+.