Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1691
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1232). 26,75 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 660. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1890
1782. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1643) (Restrepo 62-22). 6,66 g. Rayitas. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1732
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1290). 1,76 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1896
1788. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1653) (Restrepo 62-34). 6,71 g. Precioso color. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1862
1774. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1597). 6,64 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Ex Áureo 19/12/1995, nº 694. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1865
1777. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1600). 6,66 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayas en anverso. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1839
1778. Carlos III. Lima. MJ. 2 escudos. (AC. 1529). 6,54 g. Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1297
1776. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (AC. 560). 6,41 g. Marca de ceca: G. Ex Áureo 27/05/1999, nº 2588. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1740
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). 1,75 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1650
1777. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1113). 26,76 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1595
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1031). 26,74 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Impurezas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1727
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1284). 1,17 g. Sirvió como joya. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1932
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1727). 6,67 g. Preciosa pátina en reverso. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1931
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1726). 6,74 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1927
1787/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1713) (Restrepo 61-34). 6,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1924
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1708) (Restrepo 61-27). 6,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1827
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1471) (Restrepo 52-37). 3,33 g. Leves rayitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1851
1778/7. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1555). 6,74 g. Precioso color. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1847
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1546). 6,72 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1453
1767. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 798). 13,32 g. Columnario. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1939
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (Barrera falta). 6,70 g. El 7 de la fecha sobre otro número. Falsa de época en oro. MBC+.