Auction 355 – Fleming, vol. II
Date: 2020-11-19
# Items: 1191
Total starting: 237836
All items (1191)
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) (1191)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1466
1761. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 818). 13,12 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1744
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1305). 1,80 g. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1938
1788/7. Carlos III. Sevilla. C. 2 escudos. (AC. 1737). 6,70 g. Único año de este ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1937
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (AC. 1736). 6,70 g. Leves marquitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1933
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1728). 6,68 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1784
1780. Carlos III. México. FF. 1 escudo. (AC. 1398). 3,38 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1928
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1716) (Restrepo 61-35). 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1926
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1712) (Restrepo 61-31). 6,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1778
1772. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (AC. 1388). 3,30 g. Primer año de busto propio. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1920
1780. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1700) (Restrepo 61-19). 6,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1756
1774. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1340). 3,38 g. Hojitas. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1591
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1027). 26,74 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1574
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1004). 26,89 g. Columnario. Golpecitos. Limpiada. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1895
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1652) (Restrepo 62-32). 6,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1894
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1651) (Restrepo 62-30). 6,69 g. Golpecitos y hojitas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1888
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1639) (Restrepo 62-18). 6,72 g. Golpecito en canto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1857
1787. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (AC. 1570). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1852
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1557). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1846
1774/3. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1545). 6 g. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1249. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1844
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). 6,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1693
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1236). 26,57 g. Golpecitos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 662. Rara. MBC-/MBC.
33
34
35
36
37
38
39
56
57