Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1831
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1498). 3,37 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1799
1776. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1419) (Restrepo 54-8). 3,35 g. Rara. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1751
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1313). 1,73 g. Acuñación empastada. Brillo original. Escasa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1737
1767. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1297). 1,77 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1853
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1558). 6,72 g. Rayitas. Limpiada. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1911
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 61-1). 6,62 g. Primer año de busto propio. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1759
1779. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1345). 3,32 g. Perforación y dos intentos. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 728. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1885
1777. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1635) (Restrepo 62-12). 6,65 g. Parte de la leyenda del anverso calcada en reverso. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1529
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 921). 13,21 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1860
1772. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1593). 6,59 g. Primer año de busto propio. Sirvió como joya. Rayitas y golpecitos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 818. Rara. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1854
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1560). 6,13 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1473
1769. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 827). 12,95 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 434. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1856
1786. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (AC. 1568). 6,69 g. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1460
1776. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 805). 13,06 g. Marca de ceca: G. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1306
1765. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 575). 6,44 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Defecto en canto. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 279. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1492
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 859). 13,28 g. Leves marquitas. Atractiva. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1655. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1663
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1134). 27,01 g. Acuñación póstuma. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1648
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1110). 26,78 g. Rayitas en anverso. Golpecitos en canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1643
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). 27 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1690
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1231). 26,64 g. Perforación habilmente reparada. Rayitas. Ex Áureo 02/07/1996, nº 604. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1639
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1099). 26,79 g. Columnario. MBC.