Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1298
1779. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (AC. 562). 6,52 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 287. Ex Áureo 26/01/2005, nº 732. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1600
1773. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1037). 26,32 g. Golpecitos. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1537
1776. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 934). 13,26 g. Pátina. Ex Áureo 22/09/1997, nº 816. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1680
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1186). 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1671
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1171). 27 g. Golpecito en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1736
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). 1,78 g. Golpecito. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1794
1762. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (AC. 1411) (Restrepo 48-2). 3,26 g. Busto de Fernando VI. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1638
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,94 g. Columnario. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1782
1776. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (AC. 1394). 3,31 g. Ceca y ensayadores invertidos. Perforación reparada. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1822
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1463) (Restrepo 52-22). 3,34 g. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1818
1776/5. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1455) (Restrepo 52-11). 3,33 g. Sin punto entre los ensayadores. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1804
1781. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1426) (Restrepo 54-21). 3,35 g. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1506
1766. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 879). 13,22 g. Columnario. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 465. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1279
1789. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (AC. 527). 3,26 g. Acuñación póstuma. Ex Áureo 29/06/2005, nº 289. Escasa. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1423
1780. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 757). 6,50 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1419
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 reales. (AC. 742) (Restrepo 42-2). 7,27 g. Rayita. Ex Áureo 02/07/1996, nº 556. Muy rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1518
1779. Carlos III. México. FF. 4 reales. (AC. 892). 13,29 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 475. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1683
1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1192). 26,93 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1628
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). 27 g. Columnario. Cruz sobre corona entre H-ISPAN. Leves rayitas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1476
1772. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 830). 13,10 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1702
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1245). 1,76 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.