Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1552 Numistats ref: 269460

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1218 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). 13,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1503 Numistats ref: 269506

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 873 Aureo-Calicó (2008) 1121 References
1762. Carlos III. México. MM. 4 reales. (AC. 873). 13,29 g. Columnario. Manchitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 463. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1456 Numistats ref: 269355

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 801 Aureo-Calicó (2008) 1053 References
1770. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 801). 13,15 g. Columnario. Rayitas. Ex Áureo 06/03/1996, nº 427. Escasa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1798 Numistats ref: 269611

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1417 Aureo-Calicó (2008) 673 References
1774. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (AC. 1417) (Restrepo 54-6). 3,31 g. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 770. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1792 Numistats ref: 269617

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1390 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1788. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (AC. 1390). 2,83 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Sirvió como joya. Escasa. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1785 Numistats ref: 269624

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1399 Aureo-Calicó (2008) 659 References
1781. Carlos III. México. FF. 1 escudo. (AC. 1399). 3,28 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Escasa. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1766 Numistats ref: 269643

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1364 Aureo-Calicó (2008) 626 References
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (AC. 1364). 3,35 g. Abrillantada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1742 Numistats ref: 269667

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1303 Aureo-Calicó (2008) 796 References
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1303). 1,73 g. Primer año del segundo busto. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1596 Numistats ref: 269416

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 848 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). 26,75 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Intento de perforación y resto de soldadura. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1728 Numistats ref: 269681

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,76 g. Único año de este ensayador. Bella. Brillo original. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1836 Numistats ref: 269773

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1505 Aureo-Calicó (2008) 750 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). 3,13 g. Único año de este ensayador. Hojitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1830 Numistats ref: 269779

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1497 Aureo-Calicó (2008) 744 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1497). 3,31 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 789. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1819 Numistats ref: 269790

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 708 References
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1458) (Restrepo 52-14). 3,29 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 760. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1833 Numistats ref: 269776

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1500 Aureo-Calicó (2008) 747 References
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1500). 3,33 g. Parte de brillo original. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1809 Numistats ref: 269800

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1786. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1431) (Restrepo 54-30). 3,36 g. Rayita. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1802 Numistats ref: 269807

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1422 Aureo-Calicó (2008) 678 References
1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1422) (Restrepo 54-14). 3,31 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1791 Numistats ref: 269618

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1408 Aureo-Calicó (2008) 666 References
1787. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (AC. 1408). 3,30 g. Ceca y ensayadores invertidos. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1765 Numistats ref: 269644

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1362 Aureo-Calicó (2008) 625 References
1782. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (AC. 1362). 3,35 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 597. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1585 Numistats ref: 269427

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1020 Aureo-Calicó (2008) 836 References
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1020). 26,81 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1825 Numistats ref: 269784

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1469 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1469) (Restrepo 52-32). 3,24 g. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. BC/BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
2 Past auctions