Auction 355 – Fleming, vol. II
Date: 2020-11-19
# Items: 1191
Total starting: 237836
All items (1191)
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) (1191)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1510
1771. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 884). 13,10 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1685
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1195). 26,76 g. Leves golpecitos. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1670
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). 27 g. Rayitas encima de la corona. Golpecitos. Buen ejemplar. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1479
1777. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (AC. 838). 13,33 g. Ex Colección Iriarte, 04/03/1998, nº 438. Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1633
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). 26,83 g. Columnario. Rara. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1455
1769. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 800). 12,85 g. Columnario. Ex Áureo 21/05/1996, nº 780. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1452
1766. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 797). 12,82 g. Columnario. Ex Áureo 25/10/2000, nº 653. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1762
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1358). 3,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1735
1766/4. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1294). 1,77 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1590
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1026). 26,28 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1717
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1264). 1,77 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1832
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). 3,32 g. Bonito color. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1622
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1063). 26,58 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 578. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1459
1773. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 804). 13,16 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 429. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1790
1786. Carlos III. México. FM/FF. 1 escudo. (AC. 1406.1). 3,34 g. Ceca y ensayadores invertidos. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1787
1783. Carlos III. México. FF. 1 escudo. (AC. 1402). 3,33 g. Ceca y ensayadores invertidos. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1780
1774. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (AC. 1382). 3,36 g. Ceca y ensayadores invertidos. Manipulación en campo del anverso. Escasa. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1834
1784. Carlos III. Sevilla. V. 1 escudo. (AC. 1501). 3,33 g. Único año de este ensayador. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1448
1761. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 792). 13 g. Columnario. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1779
1773. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (AC. 1389). 3,33 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1749
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1311). 1,77 g. Precioso color. Rara. MBC/MBC+.
29
30
31
32
33
34
35
56
57