Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1532
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 928). 13,42 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1811
1788. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1433) (Restrepo 54-34). 3,26 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1806
1783. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1428) (Restrepo 54-24). 3,35 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1805
1782. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1427) (Restrepo 54-22). 3,27 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1640
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). 26,55 g. Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1773
1763. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1378).. 3,16 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1823
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1464) (Restrepo 52-24). 3,34 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 763. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1277
1778. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (AC. 513). 3,15 g. Ex Áureo 28/04/2004, nº 526. Escasa. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1614
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1054). 26,75 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/1995, nº 639. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1508
1769. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 882). 13,30 g. Columnario. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 467. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1674
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). 26,90 g. Manchitas. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1552
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). 13,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1503
1762. Carlos III. México. MM. 4 reales. (AC. 873). 13,29 g. Columnario. Manchitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 463. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1456
1770. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 801). 13,15 g. Columnario. Rayitas. Ex Áureo 06/03/1996, nº 427. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1798
1774. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (AC. 1417) (Restrepo 54-6). 3,31 g. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 770. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1792
1788. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (AC. 1390). 2,83 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Sirvió como joya. Escasa. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1785
1781. Carlos III. México. FF. 1 escudo. (AC. 1399). 3,28 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Escasa. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1766
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (AC. 1364). 3,35 g. Abrillantada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1742
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1303). 1,73 g. Primer año del segundo busto. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1596
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). 26,75 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Intento de perforación y resto de soldadura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1728
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,76 g. Único año de este ensayador. Bella. Brillo original. EBC-/EBC+.