Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1701 Numistats ref: 269708

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1244 Aureo-Calicó (2008) 754 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1244). 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1474 Numistats ref: 269337

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 828 Aureo-Calicó (2008) 1078 References
1770. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 828). 13,10 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Ex Áureo 280/05/2003, nº 297. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. BC+/BC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1461 Numistats ref: 269350

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 807 Aureo-Calicó (2008) 1059 References
1777. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 807). 13,01 g. Ex Áureo 17/09/1996, nº 713. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1698 Numistats ref: 269512

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 752 References
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1241). 1,76 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1816 Numistats ref: 269793

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1453) (Restrepo 52-8). 3,26 g. Golpecito. Escasa. BC-/BC. Description
BC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1748 Numistats ref: 269661

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 802 References
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1310). 1,75 g. Acuñación empastada. Brillo original. MBC/EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
150 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1750 Numistats ref: 269659

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1312 Aureo-Calicó (2008) 804 References
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). 1,75 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1719 Numistats ref: 269690

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1267 Aureo-Calicó (2008) 772 References
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,74 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1699 Numistats ref: 269511

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). 1,77 g. Corona lisa. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1405 Numistats ref: 269406

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 718 Aureo-Calicó (2008) 1387 References
1776. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 718). 6,56 g. Ex Áureo 21/05/1997, nº 2503. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
160 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1599 Numistats ref: 269413

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1036 Aureo-Calicó (2008) 852 References
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1036). 26,96 g. Oxidaciones. Rayitas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1544 Numistats ref: 269467

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 948 Aureo-Calicó (2008) 1191 References
1783. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 948). 13,33 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 505. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1399 Numistats ref: 269212

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 1379 References
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 710). 6,59 g. Columnario. El 9 de la fecha curvo. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1610 Numistats ref: 269599

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1048 Aureo-Calicó (2008) 862 References
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1048). 26,85 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1563 Numistats ref: 269449

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 1229 References
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (AC. 988). 13,15 g. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 524. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1651 Numistats ref: 269559

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 926 References
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 27 g. Limpiada. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1706 Numistats ref: 269703

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1250 Aureo-Calicó (2008) 760 References
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1250). 1,74 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1465 Numistats ref: 269346

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 816 Aureo-Calicó (2008) 1067 References
1787. Carlos III. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 816). 13,25 g. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1482 Numistats ref: 269329

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 842 Aureo-Calicó (2008) 1092 References
1780. Carlos III. Lima. MI. 4 reales. (AC. 842). 13,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
161 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1278 Numistats ref: 269132

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 525 References
1788/7. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (AC. 525). 3,11 g. Acuñación floja. Escasa. BC-. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
168 EUR Realized
6 Past auctions