Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1634
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Kr. 29). 27,10 g. Columnario. Contramarca MR (De Mey 126) para circular por Mozambique, realizada en 1767. Restos de soldadura circular en anverso. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1490
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 857). 13,24 g. Rayitas. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1722
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,78 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1829
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1496). 3,26 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1507
1768. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 881). 13,33 g. Columnario. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 466. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1770
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (AC. 1373). 3,38 g. Único año de este ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1746
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1307). 1,77 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/10/2000, nº 726. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1712
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,76 g. Primer año del segundo busto. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1817
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1454) (Restrepo 52-10). 2,90 g. Golpecitos. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1768
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1369). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1739
1769. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1299). 1,78 g. Pátina rojiza. Ex Áureo 25/10/2000, nº 724. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1815
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 escudo. (AC. 1452) (Restrepo 52-6). 3,34 g. Golpes. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1769
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1371). 3,31 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 738. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1531
1769. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 925). 13 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1304
1763. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 573). 6,57 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1734
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1292). 1,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1800
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). 3,31 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1797
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (AC. 1415) (Restrepo 54-2). 3,28 g. Primer año de busto propio. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1767
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. 1366). 3,34 g. Parte de brillo original. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1764
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1360). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1747
1778/7. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1308). 1,74 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.