Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1731 Numistats ref: 269678

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1289 Aureo-Calicó (2008) 785 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1289). 1,75 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1729 Numistats ref: 269680

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1287 Aureo-Calicó (2008) 783 References
1759. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1287). 1,75 g. Rayitas de acuñación. Hojita en reverso. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1725 Numistats ref: 269684

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1710 Numistats ref: 269699

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1254 Aureo-Calicó (2008) 764 References
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1254). 1,78 g. Rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1718 Numistats ref: 269691

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1266 Aureo-Calicó (2008) 771 References
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1266). 1,73 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1713 Numistats ref: 269696

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,75 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1715 Numistats ref: 269694

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1260 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). 1,77 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
140 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1711 Numistats ref: 269698

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1255 Aureo-Calicó (2008) 765 References
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1255). 1,75 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1001 Numistats ref: 270182

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 1862 References
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (AC. 27). 1,12 g. Mínima manchita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
145 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1426 Numistats ref: 269385

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 1429 References
1786. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 767). 6,59 g. Rara. BC-/BC. Description
BC- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
150 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1038 Numistats ref: 270160

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 1886 References
1776. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 73). 11,83 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
150 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1400 Numistats ref: 269211

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 711 Aureo-Calicó (2008) 1380 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 711). 6,54 g. Columnario. Ex Áureo 02/07/1996, nº 558. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1509 Numistats ref: 269500

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 883 Aureo-Calicó (2008) 1130 References
1770. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 883). 13,18 g. Columnario. Escasa. BC+/BC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1408 Numistats ref: 269403

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 722 Aureo-Calicó (2008) 1391 References
1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 722). 6,68 g. El 9 de la fecha recto. Dos rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/1997, nº 3591. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1536 Numistats ref: 269473

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 933 Aureo-Calicó (2008) 1177 References
1776. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 933). 12,80 g. Acuñación floja. Escasa. (BC-/BC+). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1524 Numistats ref: 269485

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 899 Aureo-Calicó (2008) 1148 References
1785. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 899). 13,19 g. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1550 Numistats ref: 269462

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 1201 References
1789. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 959). 13,14 g. Acuñación póstuma. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1726 Numistats ref: 269683

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1281 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). 1,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
150 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1743 Numistats ref: 269666

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1304 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1304). 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1705 Numistats ref: 269704

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1249 Aureo-Calicó (2008) 759 References
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1249). 1,74 g. Leves rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
30 Past auctions