Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1719
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,74 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1699
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). 1,77 g. Corona lisa. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1405
1776. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 718). 6,56 g. Ex Áureo 21/05/1997, nº 2503. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1599
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1036). 26,96 g. Oxidaciones. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1544
1783. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 948). 13,33 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 505. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1399
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 710). 6,59 g. Columnario. El 9 de la fecha curvo. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1610
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1048). 26,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1563
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (AC. 988). 13,15 g. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 524. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1651
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 27 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1706
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1250). 1,74 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1465
1787. Carlos III. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 816). 13,25 g. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1482
1780. Carlos III. Lima. MI. 4 reales. (AC. 842). 13,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1278
1788/7. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (AC. 525). 3,11 g. Acuñación floja. Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1134
1774. Carlos III. Popayán. JS. 1/2 real. (AC. 219) (Restrepo 34-2). 1,58 g. Punto entre los ensayadores. Único año de esta ceca y reinado. Pequeño vano. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1619
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1060). 27 g. Acuñación póstuma. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1604
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1043). 26,66 g. Limpiada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1649
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1495
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 863). 13,20 g. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 455. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1697
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 1240). 1,76 g. Único año de este ensayador. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1652
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1118). 26,94 g. Dos hojitas en canto del reverso. Golpecitos. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1738
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). 1,77 g. Escasa. MBC-/MBC.