Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1733 Numistats ref: 269676

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1291 Aureo-Calicó (2008) 787 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1764. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1291). 1,65 g. Resto de soldadura en reverso. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1708 Numistats ref: 269701

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1252 Aureo-Calicó (2008) 762 References
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1252). 1,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
130 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1730 Numistats ref: 269679

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1288 Aureo-Calicó (2008) 784 References
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). 1,74 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
130 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1294 Numistats ref: 269116

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 549 Aureo-Calicó (2008) 1235 References
1764. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (AC. 549). 6,38 g. Columnario. Grafiti. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1741 Numistats ref: 269668

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1301 Aureo-Calicó (2008) 795 References
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1301). 1,75 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1721 Numistats ref: 269688

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1272 References
1783/0. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 1/2 escudo. (AC. 1272.1). 1,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1714 Numistats ref: 269695

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1259 References
1774/3. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1259). 1,76 g. Rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1709 Numistats ref: 269700

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 763 References
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). 1,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1716 Numistats ref: 269693

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1261 References
1775/4. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1261). 1,78 g. Acuñación empastada del anverso. Brillo original. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
130 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1478 Numistats ref: 269333

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 835 Aureo-Calicó (2008) 1085 References
1775 Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (AC. 835). 13,35 g. Golpecitos. Ex Áureo 26/01/2005, nº 759. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1703 Numistats ref: 269706

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1246 Aureo-Calicó (2008) 756 References
1763. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1246). 1,77 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1707 Numistats ref: 269702

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1251). 1,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
132 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1275 Numistats ref: 269135

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 500 Aureo-Calicó (2008) 1624 References
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 real. (AC. 500) (Restrepo 38-1). 3,34 g. Primer año de busto. Oxidaciones. Rayitas. Ex Áureo 25/05/2005, nº 2465. Rara. (BC+). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
135 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1481 Numistats ref: 269330

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 840 Aureo-Calicó (2008) 1090 References
1779. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (AC. 840). 13,17 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 440. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1700 Numistats ref: 269510

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1243). 1,71 g. Corona ornada. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
138 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1505 Numistats ref: 269504

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 878 Aureo-Calicó (2008) 1125 References
1765. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 878). 13 g. Columnario. Escasa. BC+/BC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1654 Numistats ref: 269556

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1121 Aureo-Calicó (2008) 931 References
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). 26,86 g. Defectos en anverso. Rayas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1615 Numistats ref: 269593

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1055 Aureo-Calicó (2008) 869 References
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1055). 27 g. Pátina. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1642 Numistats ref: 269568

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1104 Aureo-Calicó (2008) 915 References
1772. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1104). 26,40 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1753 Numistats ref: 269656

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 808 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,72 g. Rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
86 Past auctions