Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1715
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). 1,77 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1711
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1255). 1,75 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1001
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (AC. 27). 1,12 g. Mínima manchita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1426
1786. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 767). 6,59 g. Rara. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1038
1776. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 73). 11,83 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1400
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 711). 6,54 g. Columnario. Ex Áureo 02/07/1996, nº 558. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1509
1770. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 883). 13,18 g. Columnario. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1408
1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 722). 6,68 g. El 9 de la fecha recto. Dos rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/1997, nº 3591. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1536
1776. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 933). 12,80 g. Acuñación floja. Escasa. (BC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1524
1785. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 899). 13,19 g. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1550
1789. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 959). 13,14 g. Acuñación póstuma. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1726
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1743
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1304). 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1705
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1249). 1,74 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1701
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1244). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1474
1770. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 828). 13,10 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Ex Áureo 280/05/2003, nº 297. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1461
1777. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 807). 13,01 g. Ex Áureo 17/09/1996, nº 713. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1698
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1241). 1,76 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1816
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1453) (Restrepo 52-8). 3,26 g. Golpecito. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1748
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1310). 1,75 g. Acuñación empastada. Brillo original. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1750
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). 1,75 g. Escasa. MBC/MBC+.