Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1774. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 586). 6,43 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 283. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. BC-/BC+.
1773. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 886). 13,33 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-.
1784. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (AC. 869). 13,42 g. Sobredorada. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 459. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
1760. Carlos III. México. MM. 4 reales. (AC. 871). 12,96 g. Columnario. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 461. Escasa. BC+/BC.