Auction 355 – Fleming, vol. II
Date: 2020-11-19
# Items: 1191
Total starting: 237836
All items (1191)
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) (1191)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1704
1764. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1247). 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1522
1784. Carlos III. México. FF. 4 reales. (AC. 897). 13,11 g. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1514
1775. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 888). 13,28 g. Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1458
1772. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 803). 12,80 g. Primer año de busto. Ex Áureo 02/07/1996, nº 2314. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1512
1773. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 886). 13,33 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1724
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1278). 1,79 g. Rayita. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1499
1784. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (AC. 869). 13,42 g. Sobredorada. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 459. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1022
1776. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). 5,19 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1424
1781. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 758). 6,60 g. Rayitas. Intento de perforación. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1156
1787. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 301). 1,49 g. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1538
1777. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 935). 13,09 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1485
1783. Carlos III. Lima. MI. 4 reales. (AC. 845). 13,16 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2421. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1611
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1050). 26,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1533
1773. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 929). 13,05 g. Primer año de busto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1501
1760. Carlos III. México. MM. 4 reales. (AC. 871). 12,96 g. Columnario. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 461. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1457
1771. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 802). 13,09 g. Columnario. Perforación reparada. Escasa. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1733
1764. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1291). 1,65 g. Resto de soldadura en reverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1708
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1252). 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1730
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). 1,74 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1294
1764. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (AC. 549). 6,38 g. Columnario. Grafiti. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1741
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1301). 1,75 g. Escasa. MBC-.
22
23
24
25
26
27
28
56
57