Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1684 Numistats ref: 269526

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1193 Aureo-Calicó (2008) 995 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1193). 26,77 g. Pequeños resellos orientales en anverso. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1484 Numistats ref: 269327

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 844 Aureo-Calicó (2008) 1094 References
1782. Carlos III. Lima. MI. 4 reales. (AC. 844). 13 g. Rayitas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1412 Numistats ref: 269399

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 730 Aureo-Calicó (2008) 1398 References
1783. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 730). 6,56 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1498 Numistats ref: 269313

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 867 Aureo-Calicó (2008) 1115 References
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (AC. 867). 13,18 g. Rayitas. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1263 Numistats ref: 269147

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 1601 References
1776. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (AC. 477). 3,27 g. Rayitas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1616 Numistats ref: 269594

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1057 Aureo-Calicó (2008) 871 References
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1057). 26,69 g. Resellos orientales. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
100 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1609 Numistats ref: 269600

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1047 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1047). 26,22 g. Soldadura reparada en reverso. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
100 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1653 Numistats ref: 269557

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1120 Aureo-Calicó (2008) 930 References
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). 26,83 g. Pequeño vano. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1601 Numistats ref: 269608

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1040 Aureo-Calicó (2008) 855 References
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1040). 26,76 g. Oxidaciones en pequeña zona del anverso. Parte de brillo original. (MBC/EBC-). Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1539 Numistats ref: 269470

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 939 Aureo-Calicó (2008) 1182 References
1778. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 939). 13,20 g. Rayitas en anverso. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1516 Numistats ref: 269493

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 890 Aureo-Calicó (2008) 1139 References
1777. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 890). 13 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1521 Numistats ref: 269488

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 896 Aureo-Calicó (2008) 1145 References
1783. Carlos III. México. FF. 4 reales. (AC. 896). 13,30 g. Ex Áureo 22/09/1997, nº 815. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1608 Numistats ref: 269601

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1046 Aureo-Calicó (2008) 860a References
1780. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1046). 26,54 g. Golpecito. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1503. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1252 Numistats ref: 269158

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 1571 References
1787. Carlos III. México. FF. 1 real. (AC. 443). 3,29 g. Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1404 Numistats ref: 269407

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 717 Aureo-Calicó (2008) 1386 References
1776. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 717). 6,50 g. Escasa. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
110 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1546 Numistats ref: 269466

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 1196 References
1785/4. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 953). 13,04 g. Ex Áureo 17/09/1996, nº 719. BC-/BC. Description
BC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
110 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1382 Numistats ref: 269229

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 662 Aureo-Calicó (2008) 1343 References
1776. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 662). 6,58 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
110 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1613 Numistats ref: 269595

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1053 Aureo-Calicó (2008) 867 References
1784. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1053). 26,59 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
110 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1140 Numistats ref: 269069

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 241 Aureo-Calicó (2008) 1802 References
1776. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 241). 1,63 g. Leves rayitas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1486 Numistats ref: 269325

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 846 Aureo-Calicó (2008) 1096 References
1784. Carlos III. Lima. MI. 4 reales. (AC. 846). 13 g. Golpecito. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized
1 Past auctions