Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1256
1768. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (AC. 466). 3,28 g. Columnario. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 232. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1655
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). 26,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1480
1778. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (AC. 839). 13,13 g. Acuñación floja. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1440
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 784). 5,70 g. Manchitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1515
1776. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 889). 12,70 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1673
1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1173). 26,64 g. Resto de soldadura en canto. Escasa. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1645
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1107). 26,69 g. Primer año con los ensayadores en posición normal. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1644
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1106). 26,07 g. Cecas y ensayadores invertidos. Golpecitos. Oxidaciones limpiadas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1500
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 reales. (AC. 870). 12,99 g. Único año de este ensayador. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 460. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1658
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1126). 26,49 g. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1553
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (AC. 978). 13,21 g. Primer año de busto. Golpecito. Ex Áureo 02/07/1996, nº 2316. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1586
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1021). 26,23 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Restos de soldadura circular en anverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1274
1789. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (AC. 498). 3,22 g. Acuñación póstuma. Pátina oscura. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1612
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1051). 26,52 g. Rayitas. Pátina oscura. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1606
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1045). 26,38 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1675
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1175). 26,90 g. Un intento de perforación en anverso y dos en reverso. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1605
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1044). 26,91 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1526
1787. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 901). 13,25 g. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1314
1774. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 586). 6,43 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 283. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1554
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (AC. 979). 13,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1535
1775. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 932). 13,08 g. MBC-/MBC.