Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1412
1783. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 730). 6,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1498
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (AC. 867). 13,18 g. Rayitas. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1263
1776. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (AC. 477). 3,27 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1616
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1057). 26,69 g. Resellos orientales. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1609
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1047). 26,22 g. Soldadura reparada en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1653
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). 26,83 g. Pequeño vano. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1601
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1040). 26,76 g. Oxidaciones en pequeña zona del anverso. Parte de brillo original. (MBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1539
1778. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 939). 13,20 g. Rayitas en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1516
1777. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 890). 13 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1521
1783. Carlos III. México. FF. 4 reales. (AC. 896). 13,30 g. Ex Áureo 22/09/1997, nº 815. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1608
1780. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1046). 26,54 g. Golpecito. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1503. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1252
1787. Carlos III. México. FF. 1 real. (AC. 443). 3,29 g. Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1404
1776. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 717). 6,50 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1546
1785/4. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 953). 13,04 g. Ex Áureo 17/09/1996, nº 719. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1382
1776. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 662). 6,58 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1613
1784. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1053). 26,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1140
1776. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 241). 1,63 g. Leves rayitas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1486
1784. Carlos III. Lima. MI. 4 reales. (AC. 846). 13 g. Golpecito. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1137
1773. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 238.1). 1,63 g. Primer año de busto. R en lugar de REX en leyenda del reverso, como el resto de 1/2 reales de busto de esta ceca. Leves rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1109
1768. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 187). 1,63 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1432
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 775). 5,48 g. Ensayador en posición horizontal. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 390. Escasa. MBC.