Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1230
1763/2. Carlos III. México. M. 1 real. (AC. 412). 3,28 g. Columnario. Ex Áureo 16/04/1995, nº 2575. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1557
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (AC. 982). 12,86 g. Grietas. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1647
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). 26,38 g. Limpiada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1361
1786. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (AC. 637). 5,82 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 330. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1302
1761. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 571). 6,55 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 275. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1519
1780. Carlos III. México. FF. 4 reales. (AC. 893). 13,14 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1370
1765. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 649). 6,53 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1153
1775. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 278). 1,47 g. Acuñación descuidada. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1379
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 659). 6,72 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Ex Áureo 17/09/1996, nº 706. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1089
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (AC. 161). 1,49 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1368
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 647). 6,63 g. Columnario. Pátina. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2412. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1496
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 864). 13,06 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1328
1787. Carlos III. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 603). 6,51 g. Hojita en anverso. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 303. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1418
1789. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 741). 6,52 g. Acuñación póstuma. Rayitas y golpecitos. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 378. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1307
1769. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 579). 6,44 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Dos coronas reales. Oxidaciones. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 295. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1617
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1058). 26,01 g. Resellos orientales. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1543
1782/1. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 946). 13,01 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 504. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1679
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1182). 26,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1502
1761. Carlos III. México. MM. 4 reales. (AC. 872). 13,12 g. Columnario. Dos incisiones en anverso y una en reverso. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1646
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1108). 26,79 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1494
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 862). 13,14 g. Rayitas. BC+/MBC-.