Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1542
1781. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 945). 12,89 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1333
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 608). 5,85 g. Algo alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1282
1762. Carlos III. Sevilla. VC. 1 real. (AC. 530). 2,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1561
1780/79. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (AC. 985.1). 12,95 g. Golpecito. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1293
1761. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (AC. 546). 5,99 g. Columnario. Ex Áureo 04/03/1998, nº 3415. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. BC-/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1511
1772. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 885). 13,38 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Perforación reparada. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 470. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1289
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1 real. (AC. 537). 2,76 g. Rayitas. Sombras. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1558
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (AC. 983). 12,69 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 519. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1548
1787. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 957). 12,85 g. Defecto de cospel. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1021
1775. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 55). 5,09 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1564
1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 reales. (AC. 990). 13,25 g. Hojita. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1555
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (AC. 980). 13,07 g. Rayitas. Limpiada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1488
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 855). 13,06 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 448. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1525
1786. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 900). 12,78 g. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 479. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1296
1773. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (AC. 559). 6,69 g. Pátina oscura. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1295
1772. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (AC. 558). 6,54 g. Primer año de busto. Rayitas de acuñación. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 268. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1254
1788. Carlos III. México. FF. 1 real. (AC. 445). 3,32 g. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 219. Rara. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1513
1774. Carlos III. México. FM. 4 reales. (AC. 887). 12,87 g. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1147
1783. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (AC. 259). 1,62 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 875. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1184
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1 real. (AC. 361). 3,25 g. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1157
1788. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 303). 1,49 g. Plata agria. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2377. Escasa. (BC).