Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1110 Numistats ref: 269099

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1758 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1769. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 188). 1,67 g. Columnario. Golpe en canto. Pátina oscura. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1075 Numistats ref: 270123

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1723 References
1789. Carlos III. Lima. IJ. 1/2 real. (AC. 147). 1,65 g. Acuñación póstuma. Algo empastada. Oxidación en reverso. Escasa. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1413 Numistats ref: 269398

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 1400 References
1784. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 732). 6,53 g. Pátina oscura. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 390. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1245 Numistats ref: 269165

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 433 Aureo-Calicó (2008) 1561 References
1779. Carlos III. México. FF. 1 real. (AC. 433). 3,32 g. Rayitas. Ex Áureo 21/01/2004, nº 859. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1219 Numistats ref: 269191

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 400 Aureo-Calicó (2008) 1533 References
1782. Carlos III. Madrid. JD. 1 real. (AC. 400). 2,99 g. Rayas. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2390. (MBC). Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1347 Numistats ref: 269264

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 1304 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 623). 5,72 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1201 Numistats ref: 269209

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 380 Aureo-Calicó (2008) 1513 References
1761. Carlos III. Madrid JP. 1 real. (AC. 380). 2,75 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
26 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1192 Numistats ref: 269018

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 1503 References
1784. Carlos III. Lima. MI. 1 real. (AC. 370). 3,32 g. Golpecitos. (MBC-). Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
26 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1335 Numistats ref: 269276

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 610 Aureo-Calicó (2008) 1291 References
1762. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 610). 5,53 g. Rayitas. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
26 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1019 Numistats ref: 269004

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 1899 References
1773. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). 4,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
26 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1158 Numistats ref: 269052

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 1849 References
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 real. (AC. 305). 1,27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1342 Numistats ref: 269269

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 618 Aureo-Calicó (2008) 1299 References
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 618). 5,26 g. BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
30 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1060 Numistats ref: 270138

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 1707 References
1775. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (AC. 131). 1,59 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 30. BC/BC+. Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1030 Numistats ref: 270168

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 1910 References
1785. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 64). 5,16 g. Impurezas. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1396 Numistats ref: 269215

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 683 Aureo-Calicó (2008) 1357 References
1789. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 683). 6,37 g. Acuñación póstuma. Ex Áureo 21/05/1997, nº 2499. Escasa. BC/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1389 Numistats ref: 269222

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 1350 References
1783. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 673). 6,47 g. Golpecitos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1353 Numistats ref: 269258

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 629 Aureo-Calicó (2008) 1310 References
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 629). 5,46 g. BC/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1016 Numistats ref: 269007

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 1924 References
1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 46). 2,06 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1194 Numistats ref: 269016

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 372 Aureo-Calicó (2008) 1505 References
1786. Carlos III. Lima. MI. 1 real. (AC. 372). 3,28 g. Plata agria. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1188 Numistats ref: 269022

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 365 Aureo-Calicó (2008) 1498 References
1780. Carlos III. Lima. MJ. 1 real. (AC. 365). 3,31 g. Hojita. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
1 Past auctions