Auction 70 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2020-11-24

# Objetos: 329

Total salida: 270291

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 161 Numistats ref: 268720

Medieval Coins / Época Medieval Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Coruña. (Bautista-unlisted). (Abm-unlisted). Anv.: +XPS: VINCIT: XPS: REGNAT: XPS:. Rev.: + ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CAS:. Ag. 3,42 g. Scallop only at the lower end of the vertical axis and roundel below the castle in the 4th quadrant. Lobular frames. Very rare and unpublished. Almost XF. Est...7000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Coruña. (Bautista-no cita). (Abm-no cita). Anv.: +XPS: VINCIT: XPS: REGNAT: XPS:. Rev.: + ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CAS:. Ag. 3,42 g. Venera solamente en el extremo interior del eje vertical y roel bajo el castillo del 4º cuadrante. Orlas lobulares en anverso y reverso. Rarísima e inédita. EBC-. Est...7000,00.
ebc- Conservación
3500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
10500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 162 Numistats ref: 268719

Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Coruña. (Bautista-901). Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT X. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA REX CAS. Ag. 3,36 g. Of the highest rarity. XF. Est...6500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Coruña. (Bautista-901). Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT X. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA REX CAS. Ag. 3,36 g. Con veneras en los cuatro extremos de los ejes del cuartelado. Leones con corona. Con 8 medios compases doblados en reverso y diferente al que subastamos en la Nº10 que correspondía al Bautista-901.1, con 8 medios compases doblados también en anverso. Solamente otro ejemplar conocido de la Colección Guiomar subastado en 1997 por 1.000.000 pts, siendo éste el mejor conservado. Extremadamente rara. EBC. Est...6500,00.
EBC Conservación
4000 EUR Salida
6500 EUR Estimado
5000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 163 Numistats ref: 268718

Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Cuenca. (Bautista-904.5). Anv.: XPS VINCIT XPS REGAT XPS IN. Rev.: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA RE. Ag. 3,30 g. Four pellet below HEN. Rare. VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Cuenca. (Bautista-904.5). Anv.: XPS VINCIT XPS REGAT XPS IN. Rev.: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA RE. Ag. 3,30 g. Cuatro puntos debajo de HEN. Con C y cuenco en los extremos del eje verticar del cuartelado. Rara. MBC. Est...500,00.
MBC Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 164 Numistats ref: 268717

Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Bautista-923). Anv.: + ENRICVS: CARTVS: REX: CASTELLE. Rev.: ·:· ENRICVS: REX: CASTELLE: ET: LEGIO. Ag. 1,56 g. Lobed frames. Rare. Almost XF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Bautista-923). Anv.: + ENRICVS: CARTVS: REX: CASTELLE. Rev.: ·:· ENRICVS: REX: CASTELLE: ET: LEGIO. Ag. 1,56 g. Orlas de seis lóbulos en anverso y reverso. Cuatro florones en cruz al comienzo de la leyenda de reverso. Rara. EBC-. Est...250,00.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 165 Numistats ref: 268716

Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Guadalajara. (Bautista-1012.5). Ae. 2,68 g. With a small "g" below the castle. Double strike of the mint mark. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Guadalajara. (Bautista-1012.5). Ae. 2,68 g. Con "g" minúscula bajo el castillo. Doble acuñación en la marca de ceca. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 166 Numistats ref: 268715

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 304 Referencias
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-335 diferent style). Ag. 3,19 g. Smaller and more rounded shields. Without marks on the obverse, with a Gothic C and a bowl on the sides of the shield on the reverse. Before the 1497 Pragmatic of Medina del Campo. Beautiful specimen. Rare. Almost XF. Est...700,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-335 variante de estilo). Ag. 3,19 g. Escudos más pequeños y redondeados. Sin marcas en anverso, con C gótica y cuenco al los lados del escudo del reverso. Anterior a la Pragmática de Medina del Campo de 1497. Precioso ejemplar. Rara. EBC-. Est...700,00.
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
460 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 167 Numistats ref: 268714

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 395 Aureo-Calicó (2008) 400 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-453). Ag. 3,04 g. With T on the obverse and fleurons on the sides of the reverse shield. Before the 1497 Pragmatic of Medina del Campo. Rare. Choice VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-453). Ag. 3,04 g. Con T en el escudo de anverso y florones a los lados del escudo del reverso. Anterior a la Pragmática de Medina del Campo de 1497. Rara. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 168 Numistats ref: 268713

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 456 Aureo-Calicó (2008) 398 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-456). Ag. 3,36 g. With T on the obverse and X-X on the sides of the reverse. Before the 1497 Pragmatic of Medina del Campo. Rare. Choice VF. Est...450,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-456). Ag. 3,36 g. Con T en el escudo de anverso y X-X a los lados del escudo del reverso. Anterior a la Pragmática de Medina del Campo de 1497. Rara. MBC+. Est...450,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 169 Numistats ref: 268712

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). Ag. 13,68 g. Shield between S - IIII. Star on reverse. Roundels on the reverse. Full legends. Planchet crack. Scarce. Almost XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-561). Ag. 13,68 g. Escudo entre S - IIII. Estrella y 6 roeles en reverso. Leyendas completas. Grieta. Escasa. EBC-. Est...300,00.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 170 Numistats ref: 268711

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). (Lf-I5.1.7). Anv.: FERNANDVS: ET· ELISABET· DEI G. Rev.: + REX· ET· REGINA· CASTELE· LEGIONIS· AR. Ag. 26,90 g. Shield between S - VIII and square assayer´s mark "d" on reverse. Slabbed by NGC as XF 45. NGC-XF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). (Lf-I5.1.7). Anv.: FERNANDVS: ET· ELISABET· DEI G. Rev.: + REX· ET· REGINA· CASTELE· LEGIONIS· AR. Ag. 26,90 g. Escudo entre S - VIII, ensayador d cuadrada en reverso. Leyendas completas. Buen ejemplar. Encapsulada por NGC como XF 45. NGC-XF. Est...1500,00.
XF Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 171 Numistats ref: 268710

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). Double excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170). Anv.: + FERNANDVS: ET LISABE: DEI GRACIA: REX·. Rev.: SVB: VNBRA: ALARVN TVARVN. Au. 7,01 g. Star and S flanked by 4 dots between the busts. AU. Est...2000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170). Anv.: + FERNANDVS: ET LISABE: DEI GRACIA: REX·. Rev.: SVB: VNBRA: ALARVN TVARVN. Au. 7,01 g. Estrella y S flanqueadas por 4 puntos entre los bustos. EBC+. Est...2000,00.
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2900 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 172 Numistats ref: 268709

Ferdinand II / Fernando II (1479-1516) Categoria
Ferdinand II (1479-1516). 1 real. Valencia. (Cal 2008-83). (Cal 2019-81). (Cru-1214.6 var. legend). Anv.: + FERDINAND9 x DI x G x REX x ARAGO : C. Rev.: + VALENCIE x MAIORICARVM x S. Ag. 3,05 g. Two lion's shields on the reverse. Variety of obverse legend. Small crack. Very rare. XF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando II (1479-1516). 1 real. Valencia. (Cal 2008-83). (Cal 2019-81). (Cru-1214.6 var. leyenda anv.). Anv.: + FERDINAND9 x DI x G x REX x ARAGO : C. Rev.: + VALENCIE x MAIORICARVM x S. Ag. 3,05 g. Dos escudetes con león en reverso. Variante de leyenda en anverso. Pequeña grieta. Rarísima. EBC. Est...1500,00.
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 173 Numistats ref: 268708

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 194 Aureo-Calicó (2008) 50 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Charles-Joanna / Juana y Carlos (1504-1555) Categoria
Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Segovia. P. (Cal-194). (Tauler-17a similar). Anv.: IOHANA ET KAROLVS.... Rev.: (H)ISPANIARVM· REGIS (tres roeles) ET (¿AN?). Au. 3,32 g. Shield between aqueduct and Po. Very rare. Choice VF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Segovia. P. (Cal-194). (Tauler-17a similar). Anv.: IOHANA ET KAROLVS.... Rev.: (H)ISPANIARVM· REGIS (tres roeles) ET (¿AN?). Au. 3,32 g. Escudo entre acueducto y P superdada de roel. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 174 Numistats ref: 268707

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-199). (Tauler-22). Au. 3,31 g. Shield between square assayer d and S. VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-199). (Tauler-22). Au. 3,31 g. Escudo entre ensyador d cuadrada y S. Leyenda termina en SICIL. MBC. Est...500,00.
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
750 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 175 Numistats ref: 268706

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 673 Referencias
Philip II / Felipe II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 8 reales. Potosí. A. (Cal-673). Ag. 26,77 g. Shield of Aragon on reverse. Arms from Flandes and Tirol exchanged. Rare. Choice VF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. A. (Cal-673). Ag. 26,77 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
480 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 176 Numistats ref: 268705

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 235 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,46 g. Fleur de lis between shield and crown. "Square d" assayer on the 4th quarter. Attractive patina. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,46 g. Flor de lis entre escudo y corona. Ensayador d cuadrada en el 4º cuartel del reverso. Bonita pátina. EBC-/MBC+. Est...400,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 177 Numistats ref: 268704

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 722 Aureo-Calicó (2008) 236 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). (Cal-722). Ag. 27,34 g. Assayer C on reverse. Roundels in the crown. Very rare. VF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). (Cal-722). Ag. 27,34 g. Ensayador C en reverso. Roeles en los espacios de la corona. Muy rara. MBC. Est...600,00.
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 178 Numistats ref: 268703

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 734 Aureo-Calicó (2008) 246 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1591. Sevilla. H. (Cal-734). Ag. 27,16 g. Date to the right of the shield. Rare. Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1591. Sevilla. H. (Cal-734). Ag. 27,16 g. Fecha a derecha del escudo, en vertical. Rara. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
220 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 179 Numistats ref: 268702

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 828 Referencias
Philip II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. (Cal-828). (Tauler-31). Au. 6,71 g. S and square "d" assayer to the left, value II to the right. With the king´s ordinal. Scarce. VF. Est...750,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Sevilla. (Cal-828). (Tauler-31). Au. 6,71 g. S y ensayador d cuadrada a izquierda, valor II a derecha del escudo. Con el ordinal del rey. Escasa. MBC. Est...750,00.
MBC Conservación
400 EUR Salida
750 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 180 Numistats ref: 268701

Felipe II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 887 Aureo-Calicó (2008) 11 Referencias
Philip II (1556-1598). 4 escudos. Sevilla. P. (Cal 2019-887). (Tauler-11). Au. 13,49 g. Shield between S - IIII. King´s name and numeral visible. Scarce. Choice VF. Est...1600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 4 escudos. Sevilla. P. (Cal 2019-887). (Tauler-11). Au. 13,49 g. Escudo entre S/d cuadrada y IIII. Visible el nombre y ordinal del rey. Escasa. MBC+. Est...1600,00.
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1600 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
21 Subastas pasadas