Auction 70 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2020-11-24

# Objetos: 329

Total salida: 270291

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 301 Numistats ref: 268909

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria

900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 302 Numistats ref: 268908

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-112). Ag. 12,87 g. Rare. Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-112). Ag. 12,87 g. Rara. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 303 Numistats ref: 268907

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias

MBC+ Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 304 Numistats ref: 268906

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias

EBC+ Conservación
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
800 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 305 Numistats ref: 268905

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,88 g. Minor nicks on edge. Original luster. Rarely encountered this good struck. AU/XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,88 g. Leves golpecitos en el canto. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+/EBC. Est...300,00.
good Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
290 EUR Realizado
135 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 306 Numistats ref: 268904

EBC Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 307 Numistats ref: 268903

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
Spanish State / Estado Español (1936-1975) Categoria
Spanish State (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). 3,24 g. Very rare. VF. Est...2200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). 3,24 g. Busto de Benlliure. Muy rara. MBC. Est...2200,00.
MBC Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 308 Numistats ref: 268902

Franco Autoridad
2,50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
Spanish State (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-87). Slabbed by NGC as MS 66. Excellent specimen. UNC. Est...1000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-87). Extraordinaria. Encapsulada por NGC como MS 66. SC. Est...1000,00.
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 309 Numistats ref: 268901

Franco Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 96 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias

3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 310 Numistats ref: 268900

Franco Autoridad
50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 137 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias

600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
800 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 311 Numistats ref: 268899

Germany / Alemania Categoria

ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 312 Numistats ref: 268898

Germany / Alemania Categoria
Germany. 1 thaler. 1641. Augsburg. (Km-77). Ag. 28,92 g. Pleasant color and appearence. AU. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alemania. 1 thaler. 1641. Augsburgo. (Km-77). Ag. 28,92 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...600,00.
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 313 Numistats ref: 268897

Argentina Categoria
Argentina. 1 peso. 1882. (Km-29). Ag. 25,07 g. Original luster. Very scarce in this grade. AU. Est...750,00.

SPANISH DESCRIPTION: Argentina. 1 peso. 1882. (Km-29). Ag. 25,07 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...750,00.
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
601 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 314 Numistats ref: 268896

Austria Categoria

good Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 315 Numistats ref: 268895

Austria Categoria
Austria. Leopold V. 1 thaler. 1632. Hall. (Dav-338). Ag. 28,28 g. Attractive. AU. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Austria. Leopold V. 1 thaler. 1632. Hall. (Dav-338). Ag. 28,28 g. Atractivo tono. EBC+. Est...300,00.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 316 Numistats ref: 268894

France / Francia Categoria
France. Louis XVI. Ecu of 6 livres. 1793 (L´AN II). Paris. A. (Km-624). (Gad-58). (Dav-1336). Rev.: REGNE DE LA LOI. Genius standing writing the Constitution on a column. Rooster to the right. Ag. 29,32 g. A good sample. Very scarce, even more in this grade. Almost XF. Est...1000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Francia. Louis XVI. Ecu de 6 livres. 1793 (L´AN II). París. A. (Km-624). (Gad-58). (Dav-1336). Rev.: REGNE DE LA LOI. Genio en pie escribiendo la Constitución sobre una columna. Gallo a la derecha y Haz de Lictores con gorro frigio a la izquierda. Ag. 29,32 g. Buen ejemplar. Muy escasa, aún mas en esta conservación. EBC-. Est...1000,00.
good Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
801 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 317 Numistats ref: 268893

France / Francia Categoria
France. Napoleon III. 5 francs. 1856. Paris. A. (Km-782.1). (Dav-95). (Gad-734). Ag. 24,91 g. Slightly cleaned. Original luster. Rare in this condition. AU. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Francia. Napoleón III. 5 francs. 1856. París. A. (Km-782.1). (Dav-95). (Gad-734). Ag. 24,91 g. Ligeramente limpiada. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...600,00.
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 318 Numistats ref: 268892

France / Francia Categoria
France. Philippe VI of Valois. Ecu d'or à la chaise. (1328-1350). 1st emission. (Duplessy-249). (Ciani-282). Anv.: + PHILIPPVS: DEIx - xGRAx FRANCORVM: REX. Seated king in Gothic stalls, crowned, dressed with cuirasse and coat of arms, holding in his right hand a raised sword and in the left the decorated coat of arms of France, on a polylobed throne decorated with Four small clovers under the king, one on the left and two to the right. Rev.: + o XPC: VINCIT: XPC: REGNAT: XP´C: IMPERAT. Cross with four lobes and clovers, in a quatrefoil decorated with four clovers. 4,51 g. XF. Est...1400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Francia. Philippe VI de Valois. Ecu d'or à la chaise. (1328-1350). 1º Emisión. (Duplessy-249). (Ciani-282). Anv.: + PHILIPPVS : DEIx - xGRAx FRANCORVM : REX. Rey sedente en platea gótica, coronado, vestido con cota y escudo de armas, sosteniendo en la mano derecha una espada levantada y en la izquierda el escudo de Francia decorado, sobre trono polilobulado decorado con Cuatro pequeños tréboles bajo el rey, uno a la izquierda y dos a la dereha. Rev.: + o XPC : VINCIT : XPC : REGNAT : XP´C : IMPERAT. Cruz de cuatro lóbulos y tréboles, en un cuatrifolio decorado con cuatro tréboles. 4,51 g. EBC. Est...1400,00.
EBC Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 319 Numistats ref: 268891

France / Francia Categoria
France. Philippe VI of Valois. Ecu d'or à la chaise. 1328-1350. 2º emission. (Duplessy-249a). Anv.: + PHILIPPVS : DEIx · xGRAx FRANCORVM: REX. Seated king in Gothic stalls, crowned, dressed with cuirasse and coat of arms, holding in his right hand a raised sword and in the left the decorated coat of arms of France, on a polylobed throne decorated with three small clovers under the king, one on the left and one to the right. Rev.: + o XP`C: VINCIT: (Three roundels) XPC: REGNAT: XP´C: IMPERAT. Cross with four lobes and clovers, in a quatrefoil decorated with four clovers. 4,47 g. Almost XF. Est...1300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Francia. Philippe VI de Valois. Ecu d'or à la chaise. (1328-1350). 2º Emisión. (Duplessy-249a). Anv.: + PHILIPPVS : DEIx · xGRAx FRANCORVM : REX. Rey sedente en platea gótica, coronado, vestido con cota y escudo de armas, sosteniendo en la mano derecha una espada levantada y en la izquierda el escudo de Francia decorado, sobre trono polilobulado decorado con tres pequeños tréboles bajo el rey, uno a la izquierda y uno la dereha. Rev.: + o XP`C : VINCIT (: tres roeles) XPC : REGNAT : XP´C : IMPERAT. Cruz de cuatro lóbulos y tréboles, en un cuatrifolio decorado con cuatro tréboles. 4,47 g. EBC-. Est...1300,00.
ebc- Conservación
800 EUR Salida
1300 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 320 Numistats ref: 268890

France / Francia Categoria
France. 50 francs. 1904. Paris. A. (Gad-1113). (Fried-591). Au. 16,12 g. Rare. AU. Est...1700,00.

SPANISH DESCRIPTION: Francia. III República. 50 francs. 1904. París. A. (Gad-1113). (Fried-591). Au. 16,12 g. Rara. EBC+. Est...1700,00.
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1700 EUR Estimado
0 EUR Realizado