Auction 70 – Tauler&Fau Selection

Date: 2020-11-24

# Items: 329

Total starting: 270291

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 80
Sextus Pompey. Sexergue Pompeius Magnus. Denarius. 42-40 BC. Sicilia. (Craw-511/3a). (Ffc-26, as Pompeius Magnus). Anv.: MAG·PIVS·IMP·ITER. Head of Cn. Pompeius Magnus right; behind jug and before, lituus. Rev.: Neptune standing l., foot on prow, between the brothers Anapias and Amphinomus, with their parents on their shoulders; in exergue CLAS·E.T·ORÆ / MARIT·EX·S·C. (MAR entrelazadas). Ag. 3,85 g. Beautiful old cabinet tone. Very scarce. Ex UBS 78, 2008, lot 1164. Ex Heritage 3030, 2014, 23910 sales . AU. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Sexto Pompeyo. Sex. Pompeius Magnus. Denario. 42-40 a.C. Sicilia. (Craw-511/3a). (Ffc-26, como Pompeyo Magno). Anv.: MAG·PIVS·IMP·ITER. Cabeza descubierta de Pompeius Magnus a derecha; detrás praeferículo; delante (lituus). Rev.: Anapias y Anhphinomus trasladando a sus padres a hombros; entre ellos Neptuno apoyando el pie sobre proa de nave y con un acrostolium en su mano. Encima PRÆF; en el exergo CLAS·E.T·ORÆ / MARIT·EX·S·C. (MAR entrelazadas). Ag. 3,85 g. Preciosa pátina de monetario. Muy escasa. Ex UBS 78, 2008, lote 1164. Ex Heritage 3030, 2014, 23910 sales . EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 239
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-1762). Ag. 27,00 g. The only year of this type and assayer. Surface hairlines. Rare. Almost XF. Est...900,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-1762). Ag. 27,00 g. Único año de este tipo y ensayador. Rayitas superficiales, pero buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 289
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1862. Barcelona. (Cal-156). Ag. 26,05 g. Minor marks on obverse. Rare. Almost XF. Est...900,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1862. Barcelona. (Cal-156). Ag. 26,05 g. Marquitas en anverso. Atractiva. Rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 308
Spanish State (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-87). Slabbed by NGC as MS 66. Excellent specimen. UNC. Est...1000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-87). Extraordinaria. Encapsulada por NGC como MS 66. SC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 139
Egica and Witiza (698-702). Tremissis. 11-10 BC. Ispali (Sevilla). (R. Pliego-129). (Cnv-183). Anv.: + I º A º MEGICAP+. Cruciform scepter flanked by half-length busts of Egica and Wittiza . Rev.: INPINMEVVITIZAP+. Monogram SPLA, above two stars. Au. 1,27 g. Variety, 5-pointed stars. Rare. XF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Ispali (Sevilla). (R. Pliego-742). (Cnv-566.33). Anv.: + I º A º MEGICAP+. Bustos de Egica y Witiza enfrentados, entre ellos cetro rematado por cruz. Rev.: INPINMEVVITIZAP+. Monograma SPLA superado por dos estrellas.. Au. 1,27 g. Rara variante con estrellas. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 197
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). Ag. 26,90 g. Aqueduct with two rows of four arches. End of planchet. Rare. Almost XF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). Ag. 26,90 g. Acueducto de 4 arcos de 2 pisos. Ligero final de riel. Tono. Rara. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 158
Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791). Anv.: IOHANES DEI GRACIAS REX CASTE. Rev.: IOHANES DEI GRACIAS REX LEGION. Au. 4,57 g. Legends separated by rosettes. Almost XF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791). Anv.: IOHANES DEI GRACIAS REX CASTE. Rev.: IOHANES DEI GRACIAS REX LEGION. Au. 4,57 g. Leyendas separadas por rosetas. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 196
Philip III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal-948). Ag. 26,25 g. Aqueduct with two rows of ive arches. End of planchet. Rare. Choice VF. Est...1000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A superada de cruz. (Cal-948). Ag. 26,25 g. Acueducto de 5 arcos de 2 pisos. Tres flores de lis no alineadas en las armas de Borgoña. Final de riel. Rara. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 16
Mysia. Kyzikos. Tetradrachm. 410-439 BC. (Sng von Aulock-1217-1220). Anv.: Wreathed head of Kore Soteira left, hair in sphendone covered with a veil. Rev.: Head of lion left; below, tunny left; to lower right, head of stag left. Ag. 14,67 g. Punch marks. Beautiful old cabinet tone. Choice VF. Est...950,00.

SPANISH DESCRIPTION: Mysia. Kyzikos. Tetradracma. 410-439 a.C. (Sng von Aulock-1217-1220). Anv.: Cabeza de Kore a izquierda con corona de espigas, pendiente, collar sencillo y pelo cubierto por velo. Encima ΣΩΤΕΙΡΑ. Rev.: Cabeza de león a izquierda rugiendo y con la lengua fuera, debajo atún a izquierda, detrás taba?. Alrededor KY-ZI. Ag. 14,67 g. Marcas de punzón. Bonita pátina. MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 94
Claudius. Denarius. 46-47 AD. Rome. (Ric-129). (Rsc-183). (Bn-832). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P, laureate head right. Rev.: PACI AVGVSTAE, Pax-Nemesis, winged and draped, advancing right, with right hand holding out fold of drapery below chin. Ag. 3,36 g. Rare. VF. Est...900,00.

SPANISH DESCRIPTION: Claudio I. Denario. 46-47 d.C. Roma. (Ric-10). (Rsc-51). (Bn-22). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P. Cabeza laureada a derecha . Rev.: PACI AVGVSTAE. Pax-Némesis alado y cubierto, avanzando hacia la derecha, con su mano derecha sostiene un pliegue , con su mano izquierda sostiene caduceo alado que apunta hacia abajo, a una serpiente que se desliza hacia la derecha. Ag. 3,36 g. Rara. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 127
Leon I. Solidus. 462-466 AD. Constantinople. (Ric-605). Anv.:  D N LEO PE-RPET AVG. Facing bust, with armour and helmet, carrying spear and shield. Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victory standing left, carrying a cross. In the field, star. Au. 4,51 g. Pleasant color and appearence. Original luster. Almost UNC. Est...700,00.

SPANISH DESCRIPTION: León I. Sólido. 462-466 d.C. Constantinopla. (Ric-605). Anv.:  D N LEO PE-RPET AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG S. En exergo: CONOB. Victoria de pie a izquierda portando cruz. En campo, estrella. Au. 4,51 g. Precioso color con parte de brillo original. Muy bella. SC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 67
Plaetorius. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-984). (Craw-405/1b). (Cal-1115). Anv.: Female bust Ieft, back hair confined in bag, symbol behind. Rev.: Anguipedic monster on pediment of temple, M. PLAETORIVS., (PL interlace), on base. CEST. S.C. below. Ag. 3,76 g. Very rare. It retains some original luster on reverse. Almost VF/Choice VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-984). (Craw-405/1b). (Cal-1115). Anv.: Busto de mujer (¿ la Fortuna ?) a izquierda, detrás: símbolo. Rev.: Frontón del templo de Prenestre, en el que se ve un gigante con piernas en forma de serpiente, dentro de tabla: M. PLAETORIVS., (PL y AE entrelazadas), debajo: CEST. S.C. Ag. 3,76 g. Restos de brillo original en reverso. Muy rara. MBC-/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 316
France. Louis XVI. Ecu of 6 livres. 1793 (L´AN II). Paris. A. (Km-624). (Gad-58). (Dav-1336). Rev.: REGNE DE LA LOI. Genius standing writing the Constitution on a column. Rooster to the right. Ag. 29,32 g. A good sample. Very scarce, even more in this grade. Almost XF. Est...1000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Francia. Louis XVI. Ecu de 6 livres. 1793 (L´AN II). París. A. (Km-624). (Gad-58). (Dav-1336). Rev.: REGNE DE LA LOI. Genio en pie escribiendo la Constitución sobre una columna. Gallo a la derecha y Haz de Lictores con gorro frigio a la izquierda. Ag. 29,32 g. Buen ejemplar. Muy escasa, aún mas en esta conservación. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 304

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 310

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 227

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 2
Aeolis. Kyme. Tetradrachm. 150 a.C. Metrophanes, magistrate. (Seaby-4184). (Pozzi-2298). (Sng Cop-104). Anv.: Head of the Amazon Kyme right. Rev.: Horse prancing right, one-handled cup below, raised foreleg; KVMAIΩN to right, MHTPOΦANHΣ in exergue; all within laurel wreath. Ag. 16,85 g. Scarce. XF. Est...700,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aeolis. Kyme. Tetradracma. 150 a.C. Magistrado: Metrophanes. (Seaby-4184). (Pozzi-2298). (Sng Cop-104). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo MHTPOΦANHΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,85 g. Escasa . EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 329
Peru. 8 reales. 1837. Cuzco. BA. (Km-170.1). Ag. 27,47 g. Minor nicks. Very rare. XF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Perú. 8 reales. 1837. Cuzco. BA. (Km-170.1). Ag. 27,47 g. Leyenda FEDERACION. Leves golpecitos. Muy rara. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 306

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 57
Cornelius. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus. Denarius. 56 BC. Sicilia. (Ffc-645). (Craw-445/1b). (Cal-502). Anv.: Facing head of Medusa in center of triskelis, ear of com between each leg. Rev.: Jupiter standing half-right holding eagle and thunderbolt, LENT. MAR.(NT y MAR interlace), on left, CO on right. Ag. 3,98 g. Rare. Almost XF. Est...650,00.

SPANISH DESCRIPTION: Cornelia. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus. Denario. 56 a.C. Sicilia. (Ffc-645). (Craw-445/1b). (Cal-502). Anv.: Triquetra con espigas separando las tres piernas, en el centro la cabeza de Medusa. Rev.: Júpiter de pie a derecha, con águila y haz de rayos, LENT. MAR. COS., (NT y MAR entrelazadas). Ag. 3,98 g. Rara. EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 268
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. RN. (Cal-44). Ag. 26,89 g. Delicate cleaning. With some original luster remaining. Very scarce. XF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. RN. (Cal-44). Ag. 26,89 g. Suave limpieza. Restos de brillo original. Muy escasa. EBC. Est...600,00.