Auction 70 – Tauler&Fau Selection

Date: 2020-11-24

# Items: 329

Total starting: 270291

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 233
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1747. México. MF. (Cal 2008-33). (Cal onza-596). (Tauler-596). Au. 26,98 g. "Dog face" type. Minor adjustment marks. Beautiful. Of the highest rarity. Slabbed by NGC as AU 53. NGC-AU. Est...18000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1747. México. MF. (Cal 2008-33). (Cal onza-596). (Tauler-596). Au. 26,98 g. Tipo "cara de perro". Leves rayitas de ajuste. Bella. Rarísima. Encapsulada por NGC como AU 53.

Bajo el reinado de Fernando VI, a mediados del siglo XVIII, la ceca de México venía adoleciendo de numerosos inconvenientes, como desperfectos producidos por temblores de tierra y otros por motivos del propio envejecimiento de la fábrica, pero el peor inconveniente de todos era la escasez de agua en la fuente del patio principal del que debían beber las mulas que servían a los molinos. Dicha falta de agua afectaba, además, a las oficinas de la herrería y de la cizalla. Pero a pesar de todos estos imponderables, la Casa de la Moneda de México siguió funcionando a pleno rendimiento y buena prueba de ello es que se acuñaron onzas en todos los años que dura su reinado. La ampliación y mejora de las insalaciones no se llevarían a cabo hasta 1771, doce años después del fallecimiento de Fernando VI. La onza que presentamos de 1747 nos muestra en anverso el busto de Fernando VI, de perfil, a derecha, con rasgos toscos (popularmente, este rostro era apelado como “cara de perro”, con peluca ensortijada, armadura, banda, corbatín, chorrera y collar de la Orden del Toisón de Oro. En reverso: en el campo y rodeado del collar de la Orden del Espíritu Santo, del que pende la del Toisón de Oro, escudo coronado y cortado. Partido: 1º, cuartelado de Castilla y León, entado de Granada; 2º, de Cataluña-Aragón, partido de Nápoles-Sicilia. En punta: cuartelado: lº, de Austria moderna; 2º, de Borgoña moderna; 3º, de Borgoña antigua y 4º, de Brabante; entado en punta, de Flandes, partido del Tirol. Sobre el todo, en abismo, escusón de Borbón-Anjou. A la derecha del escudo el valor 8 entre florones. A la izquierda, las siglas de los ensayadores, M y F, una encima de la otra, ambas entre florones. Estas siglas pertenecen a Manuel de León y Francisco de la Peña Flores, ensayadores que ya desempeñaban sus cargos bajo Felipe V.. NGC-AU. Est...18000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 91
Caligula (Gaius) and Agrippina. Aureus. 40 AD. Lugdunum. (Ric-21). (Cal-327). (Ch-5). Anv.: AGRIPPINA MAT C CAES AVG GERM. Draped bust of Agrippina Senior right, good portraiture full legends. Rev.: C CAESAR AVG PON M TR POT III COS III. Laureate head of Caligula right. Au. 7,63 g. Very well-centered struck. Very rare. Choice VF. Est...16000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Calígula y Agrippina. Áureo. 40 d.C. Lugdunum. (Ric-21). (Cal-327). (Ch-5). Anv.: AGRIPPINA MAT C CAES AVG GERM. Busto drapeado de Agripina Madre a derecha. Rev.:  C CAESAR AVG PON M TR POT III COS III. Cabeza desnuda de Calígula a derecha. Au. 7,63 g. Acuñación muy centrada. Muy rara. MBC+. Est...16000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 159
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Real de busto. Coruña. (Bautista-886 var). Anv.: ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA. crowned bust wearing richly decorated mantle with scallop shell on breast . Rev.: ENRICVS REX CASTELLE ELEGIO. quartered arms within tressure of arches, scallop shell high on cross . Ag. 2,91 g. The only specimen known. Choice VF. Est...18000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Real de busto. Coruña. (Bautista-886 variante). Anv.: ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA. Busto coronado a derecha con venera en el pecho y diferente leyenda. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE ELEGIO. Venera en la parte superior del cuartelado. Ag. 2,91 g. Único ejemplar conocido. MBC+. Est...18000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 161
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Coruña. (Bautista-unlisted). (Abm-unlisted). Anv.: +XPS: VINCIT: XPS: REGNAT: XPS:. Rev.: + ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CAS:. Ag. 3,42 g. Scallop only at the lower end of the vertical axis and roundel below the castle in the 4th quadrant. Lobular frames. Very rare and unpublished. Almost XF. Est...7000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Coruña. (Bautista-no cita). (Abm-no cita). Anv.: +XPS: VINCIT: XPS: REGNAT: XPS:. Rev.: + ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CAS:. Ag. 3,42 g. Venera solamente en el extremo interior del eje vertical y roel bajo el castillo del 4º cuadrante. Orlas lobulares en anverso y reverso. Rarísima e inédita. EBC-. Est...7000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 29
Ptolemaic Kings of Egypt. Arsione II. Gold octodrachm. 253-246 BC. Alexandria. (Svoronos-460). (Sng Cop-134). Anv.: Diademed and veiled head of the deified Arsinoe II to right, behind Q. Rev.: ΦIΛAΔEΛΦOY – APΣINOHΣ. Double cornucopiae filled with fruit and bound with fillets. Au. 27,78 g. Struck under Ptolemy II. Wonderful specimen. Very rare. XF. Est...10000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Egipto Ptolemaico. Arsione II. Octodracma de oro. 253-246 a.C. Alejandría. (Svoronos-460). (Sng Cop-134). Anv.: Cabeza velada de Arsinoe II a derecha, detrás Q. Rev.: ΦIΛAΔEΛΦOY – APΣINOHΣ. Doble cuerno de la abundancia con frutas. Au. 27,78 g. Acuñada bajo Ptolomeo II. Bellísimo ejemplar. Muy rara. EBC. Est...10000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 122
Diocletian. Aureus. 294 AD. Nicomedia. (Cal-4494). (Ric-5a). Anv.: DIOCLETIANVS P F AVG. Laureate bust right. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Jupiter standing left, with thunderbolt and spear, in exegue SNM. Au. 5,46 g. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. Almost UNC/UNC. Est...9000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Diocleciano. Áureo. 294 d.C. Nicomedia. (Cal-4494). (Ric-5a). Anv.: DIOCLETIANVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a izquierda, con haz de rayos y lanza, en exego SNM. Au. 5,46 g. Magnífico ejemplar con brillo original. Rara en esta conservación. SC-/SC. Est...9000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 154
Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). 1/6 real. Coruña. (Abh-623 var). (Bautista-796 var). Anv.: + IOHANIS: REX: CAS:. Castle with lobular frame, scallop below. Rev.: + IOHANIS: REX (rosette) CS. Lion with lobular frame. Ag. 0,49 g. Unlisted. Of the highest rarity. Almost XF. Est...10000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1/6 de real. Coruña. (Abh-623 var). (Bautista-796 var). Anv.: + IOHANIS: REX: CAS:. Castillo dentro de grafila lobular, venera debajo. Rev.: + IOHANIS: REX (roseta) CS. León rampante dentro de grafila lobulada. Ag. 0,49 g. Inédita con orlas lobulares en anverso y reverso. Orlas circulares de puntos en anverso y reverso. Extraordinario y único ejemplar. EBC-. Est...10000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 108
Antoninus Pius. Aureus. 152-153 AD. Rome. (Ric-206). (Cal-1518). (Ch-305). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Laureate head left. Rev.: COS IIII, The emperor, togated, standing to the left, globe in his right hand. Au. 7,29 g. Pleasant color and appearence. Almost UNC. Est...6000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Antonino Pío. Áureo. 152-153 d.C. Roma. (Ric-206). (Cal-1518). (Ch-305). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: COS IIII, El emperador, togado, de pie a izquierda con globo en su mano derecha. Au. 7,29 g. Precioso ejemplar y acuñación muy centrada. SC-. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 27
Zeugitania. Carthage. Stater. 350-320 BC. (Jenkins & Lewis Group IIIh, 93). Anv.: Head of Tanit left, wearing wreath of grain ears, triple-pendant earring, and necklace with eight pendants. Rev.: Horse standing right; three pellets on ground line before leading hind leg. Au. 9,19 g. A tremendous example boasting crisp strike details in high relief from fine style dies, fully lustrous. Virtually as Mint state. Ex Chrysos Collection, adquired in Geneve in 1980. Mint State. Est...10000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Zeugitania. Cartago. Estátera. 350-320 d.C. (Jenkins & Lewis Group IIIh, 93). Anv.: Cabeza de Tanit a la izquierda, llevando una corona de espigas, un triple pendiente y un collar con ocho colgantes. Rev.: Caballo parado a la derecha; tres perdigones en la línea de tierra antes de la pata trasera delantera. Au. 9,19 g. Bellísimo ejemplar de un finsímo estilo en alto relieve. Brillo original. Ex Chrysos Collection, adquiriso en Ginebra en 1980. FDC. Est...10000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 246
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1761. México. MM. (Cal-1979). (Cal onza-743). Au. First bust. Fleece on the chest. Slabbed by NGC as AU 53. Very rare. NGC-AU. Est...5000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1761. México. MM. (Cal-1979). (Cal onza-743). Au. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Encapsulada por NGC como AU 53. Muy rara. NGC-AU. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 121
Gallienus. Reduced Aureus. 259 AD. Rome. (Ric-unlisted). (Ch-unlisted). (Cal-unlisted). Anv.: GALLIENVS AVG, radiate bust right. Rev.: P M TR P VII COS P P, Minerva standing to right, wearing helmet, and brandishing spear in right hand, holding shield in left. Au. 2,00 g. Apparently unique and unpublished. Attractive specimen. Mint State. Est...9000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Galieno. Áureo de peso reducido. 259 d.C. Roma. (Ric-no cita). (Ch-no cita). (Cal-no cita). Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P M TR P VII COS P P, Minerva de pie con casco a derecha, blandiendo la lanza en la mano derecha y sosteniendo el escudo en la izquierda. Au. 2,00 g. Rarísimo y atractivo ejemplar. Aparentemente única e inédita. FDC. Est...9000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 149
Kingdom of Castille and Leon. Doña Urraca (1109-1126). Dinero. León. (Bautista-21.1 var). (Abh-unlisted). Anv.: VRRACA REGII·A. Cruz. Rev.: + LEO CIVI:):(:TAS. Alfas y omegas . Ve. 0,94 g. Of the highest rarity. Choice VF. Est...5000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Doña Urraca (1109-1126). Dinero. León. (Bautista-21.1 variante). (Abh-no cita). Anv.: VRRACA REGII·A. Cruz. Rev.: + LEO CIVI:):(:TAS. Alfas y omegas . Ve. 0,94 g. Rarísima, aún más con esta variante de leyenda de anverso no catalogada. MBC+. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 222
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1709. Sevilla. M. (Cal-1612). (Cy-9222, same specimen). Ag. 26,78 g. Magnificent piece for this type. Of the highest rarity. Almost XF/Choice VF. Est...6000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1709. Sevilla. M. (Cal-1612). (Cy-9222, mismo ejemplar). Ag. 26,78 g. Magnífico ejemplar para este tipo. Rarísima. Ex Cayón, febrero 2012, lote 656. EBC-/MBC+. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 92
Claudius. Aureus. 41-42 AD. Lugdunum. (Ric-7). (Ch-4). (Cal-359). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P. Laureate bust right. Rev.: IMPER RECEPT. inscribed on praetorian camp, at the door of which stands a soldier with a standard. Au. 7,85 g. Very rare. Choice VF. Est...8000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Claudio I. Áureo. 41-42 d.C. Lugdunum. (Ric-7). (Ch-4). (Cal-359). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPER RECEPT. Muro con dos aberturas que circunda cinco edificios entre dos torres. En el edificio central, se encuentra un guardia a izquierda, con lanza, frente a él, águila legionaria. Au. 7,85 g. Muy rara. MBC+. Est...8000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 258

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 162
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Coruña. (Bautista-901). Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT X. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA REX CAS. Ag. 3,36 g. Of the highest rarity. XF. Est...6500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Coruña. (Bautista-901). Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT X. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA REX CAS. Ag. 3,36 g. Con veneras en los cuatro extremos de los ejes del cuartelado. Leones con corona. Con 8 medios compases doblados en reverso y diferente al que subastamos en la Nº10 que correspondía al Bautista-901.1, con 8 medios compases doblados también en anverso. Solamente otro ejemplar conocido de la Colección Guiomar subastado en 1997 por 1.000.000 pts, siendo éste el mejor conservado. Extremadamente rara. EBC. Est...6500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 309

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 96
Claudius and Agrippina. Denarius. 50-51 AD. Lugdunum. (Ric-81). (Spink-1886). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P Laureate head of Claudius. Rev.: AGRIPPINAE – AVGVSTAE Draped bust of Agrippina Minor, wearing barley wreath. Ag. 3,63 g. Faint scratches. Very rare. XF. Est...4000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Claudio y Agripina. Denario. 50-51 d.C. Lugdunum. (Ric-81). (Spink-1886). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: AGRIP(PINAE) AVGVSTAE. Busto de Agripina II, drapeado y coronado de espigas, a derecha. Ag. 3,63 g. Leves arañazos en anverso. Muy rara. EBC. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 102
Domitilla. Denarius. 69 AD. Rome. struck under Domitian. (Ric-157). (Bmc-137). (C-3). Anv.: DIVA DOMITILLA AVGVSTA Draped bust of Diva Domitilla to right. Rev.: FORTVNA AVGVST Fortuna standing front, head to left, holding rudder in her right hand and cornucopiae in her left. Ag. 2,91 g. Dark patina. Very rare. Almost XF. Est...4000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Domitilla. Denario. 69 d.C. Roma. Acuñada por Domiciano. (Ric-157). (Bmc-137). (C-3). Anv.: DIVA DOMITILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda, portando timón y cornucopia. Ag. 2,91 g. Pátina oscura. Muy rara. EBC-. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 22
Thessaly. Larissa. Stater. 356-342 BC. (BCD Thessaly II 308). (HGC 4, 409). (L-S Type 2, Series A, dies O2/R2). Anv.: Head of the nymph Larissa facing slightly left, hair in ampyx, wearing single-pendant earring and necklace. Rev.: Bridled horse prancing right; ΛAPI-Σ-AIΩN around. 12,29 g. Struck from dies of lovely style. Ex Numismatica Ars Classica 106 (9 May 2018), lot 1190. AU. Est...6000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Tesalia. Larissa. Estátera. 356-342 a.C. (BCD Thessaly II 308). (HGC 4, 409). (L-S Type 2, Series A, dies O2/R2). Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa mirando ligeramente a la izquierda, en el cabello ampyx, llevando un pendiente y un collar. Rev.: Caballo al trote a derecha; ΛAPI-Σ-AIΩN alrededor. 12,29 g. Precios pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Ex Numismatica Ars Classica 106 (2018), lote 1190. EBC+. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 195
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1664. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRS. (Cal 2019-1562). (Restrepo-M46-38). Ag. 25,97 g. Value VIII. Good specimen for this mint. Very rare. Choice VF. Est...4000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1664. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRS. (Cal 2019-1562). (Restrepo-M46-38). Ag. 25,97 g. Valor IIIV a derecha del escudo. Precioso ejemplar para este tipo de acuñaciones. Muy rara. MBC+. Est...4000,00.