Auction 70 – Tauler&Fau Selection

Date: 2020-11-24

# Items: 329

Total starting: 270291

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 64
Livineia. L. Livineius Regulus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-811). (Craw-494/30). (Cal-899). Anv.: The head of the praetor, L. Livineius Regulus, right, (small head). Rev.: Combat with wild beasts: one combatant attacks a lion, another defends himself against a tiger, a wounded boar top left, L. REGVLVS in exergue. Ag. 3,09 g. Gorgeous old cabinet patina. Rare. XF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Livineia. L. Livineius Regulus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-811). (Craw-494/30). (Cal-899). Anv.: Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a derecha. Rev.: Dos gladiadores luchando contra león, tigre y jabalí, en el exergo: L. REGVLVS. Ag. 3,09 g. Preciosa pátina de monetario. Rara. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 65
Memmius. C. Memmius C. f. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-916). (Craw-427/2). (Cal-988). Anv.: C. MEMMI. C.F. before, QVIRINVS behind laureate and bearded head of Romulus (Quirinus) right. Rev.: MEMMIVS. AED. CERIALIA. PREIMVS. FECIT Ceres seated right. Ag. 3,52 g. Well-centered struck. Old cabinet tone. Almost XF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Memmia. C. Memmius C. f. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-916). (Craw-427/2). (Cal-988). Anv.: Cabeza laureada de Romulus a derecha, C. MEMMI. C.F., QVIRINVS. Rev.: Ceres sentada a derecha, con tres espigas y una antorcha, a sus pies una serpiente, MEMMIVS. AED. CERIALIA. PREIMVS. FECIT. Ag. 3,52 g. Acuñación muy centrada. Bonita pátina de monetario. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 66
Plaetorius. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-975). (Craw-405/3b). (Cal-1108). Anv.: Female bust draped right, hair in a bag or net, symbol behind. Rev.: Caduceus between, M. PLAETORI. and CEST. EX. S.C. Ag. 3,87 g. Centered struck. Beautiful color and appearance. XF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-975). (Craw-405/3b). (Cal-1108). Anv.: Busto diademado de mujer a derecha, detrás: espada. Rev.: Caduceo alado, a derecha: M. PLAETORI., a izquierda: CEST. EX. S.C. Ag. 3,87 g. Muy centrada. Atractiva. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 67
Plaetorius. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-984). (Craw-405/1b). (Cal-1115). Anv.: Female bust Ieft, back hair confined in bag, symbol behind. Rev.: Anguipedic monster on pediment of temple, M. PLAETORIVS., (PL interlace), on base. CEST. S.C. below. Ag. 3,76 g. Very rare. It retains some original luster on reverse. Almost VF/Choice VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-984). (Craw-405/1b). (Cal-1115). Anv.: Busto de mujer (¿ la Fortuna ?) a izquierda, detrás: símbolo. Rev.: Frontón del templo de Prenestre, en el que se ve un gigante con piernas en forma de serpiente, dentro de tabla: M. PLAETORIVS., (PL y AE entrelazadas), debajo: CEST. S.C. Ag. 3,76 g. Restos de brillo original en reverso. Muy rara. MBC-/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 68
Plautius. A. Plautius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Turreted head of Cybele right, A. PLAVTIVS. before, AED. CVR. S.C. behind. Rev.: Bacchius kneels right, with camel at his side, extending olive-branch, BACCHIVS., in exergue, IVDAEVS on right. Ag. 3,76 g. Minimal hairlines on obverse. It retains some luster. A good sample. Almost XF/XF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Plautia. A. Plautius. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Cabeza con corona mural, de Cibeles a derecha. A. PLAVTIVS. AED. CVR. S.C. Rev.: Bacchius de rodillas a derecha, sosteniendo por las bridas a un camello, en el exergo: BACCHIVS., a derecha: IVDAEVS. Ag. 3,76 g. Leves rayitas en anverso. Conserva restos del brillo original. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 69
Plautius. L. Plautius Plancus. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Mask of Medusa, facing, hair dishevelled, L. PLAVTIVS below. Rev.: Aurora flying right conducting the four horses of the Sun, PLANCVS below. Ag. 3,59 g. A good sample. Tone. Choice VF. Est...450,00.

SPANISH DESCRIPTION: Plautia. L. Plautius Plancus. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de la Medusa de frente,debajo: L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del cano del sol, debajo: PLANCVS. Ag. 3,59 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 70
Pompeius. Q. Pompeius Rufus. Denarius. 54 BC. Rome. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Q. POMPEI. Q. F. / RVFVS., above curule chair between arrow and laurel branch, COS below on tablet. Rev.: SVLLA. COS., above curule chair between lituus and wreath, Q. POMPEI RVF below on tablet. Ag. 4,00 g. Attractive. AU. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Pompeia. Q. Pompeius Rufus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul, entre flecha y rama de laurel, encima: Q. POMPEI. Q. F. RVFVS., debajo: COS. Rev.: Silla curul, entre lituo y corona de laurel, encima: SVLLA. COS., debajo: Q. POMPEI. RVF. Ag. 4,00 g. Atractiva. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 71
Roscius. L. Roscius. Denarius. 62 BC. Central Italy. (Ffc-1090). (Craw-412/1 symbol unlisted). (Cal-1231). Anv.: L. ROSCI. below the head of Juno Sospita right, wearing goat’s skin, altar behind. Rev.: Female standing right feeding serpent erect before her, symbol behind, FABATI in exergue. Ag. 3,89 g. Original luster on reverse. A good sample. XF/AU. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: altar, debajo: L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: símbolo, en el exergo: FABATI. Ag. 3,89 g. Conserva restos del brillo original en reverso. Buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 72
Satrienus. P. Satrienus. Denarius. 77 BC. Rome. (Ffc-1098). (Craw-388/1b). (Cal-1244). Anv.: Head of young Mars right. Rev.: ROMA, above she-wolf walking Ieft, P. SATRIE / NVS. in exergue. Ag. 3,92 g. Graffiti on reverse, otherwise very scarce in this conservation. Ex Busso Peus sale 330 (1991), lot 862. Almost XF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Satriena. P. Satrienus. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1098). (Craw-388/1b). (Cal-1244). Anv.: Cabeza de Marte a derecha. Rev.: Loba a izquierda, encima: ROMA., en el exergo: P. SATRIE / NVS. Ag. 3,92 g. Grafiti en reverso, aun así muy escasa en esta conservación. Ex Busso Peus sale 330, 1991, lote 862. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 73
Scribonius. L. Scribonius Libo. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: BON. EVENT before diademed head of Bonus Eventus right, LIBO behind. Rev.: PVTEAL above well-head ornamented with two lyres, hammer and festoons, SCRIBON., in exergue. Ag. 3,97 g. Original luster. Magnificent piece. Almost UNC. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,97 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 74
Vettius. T. Vettius Sabinus. Denarius. 70 BC. Uncertain mint. (Ffc-1185). (Craw-404/1). (Cal-1343). Anv.: Bearded head of Tatius right, TA., (monogram), under chin, S.C., before, SABINVS behind. Rev.: Togate figure, holding sceptre, in walking biga left, IVDEX above, ear of corn behind, T. VETTIVS in exergue. Ag. Beautiful specimen with some original luster remaining. Scarce and in exceptional state of preservation. Struck on a very broad flan and complete. Ex Leu Numismatik, auction 83 (2002), lot 621 and Ex Alba Longa Collection. AU. Est...3000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Vettia. T. Vettius Sabinus. Denario. 70 a.C. Incierta. (Ffc-1185). (Craw-404/1). (Cal-1343). Anv.: Cabeza de Tatius, rey de los sabinos, a derecha, debajo del mentón: TA., (en monograma), delante: S.C., detrás: SABINAS. Rev.: Personaje togado en biga a izquierda, detrás: espiga, encima: IVDEX., en el exergo: T. VETTIVS. Ag. 4,11 g. Precioso ejemplar con restos de brillo original y acuñación muy centrada. Rara. Ex Leu Numismatik, auction 83 (2002), lote 621. Ex Colección Alba Longa. EBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 75
Vibius. C. Vibius Pansa y D. Postumius Albinus Bruti. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1224). (Craw-451/1). (Cal-1374a). Anv.: C. PANSA. below mask of Pan right, with pearls in the hair. Rev.: ALBINV. BRVTI. F below two hands holding caduceus. Ag. 3,82 g. Attractive old cabinet tone. Scarce in this grade. Almost XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Vibia. C. Vibius Pansa y D. Postumius Albinus Bruti. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1224). (Craw-451/1). (Cal-1374a). Anv.: Máscara de Pan a derecha, con perlas en el pelo, debajo: C. PANSA. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo: ALBINVS. BRVTI. F. Ag. 3,82 g. Pátina de monetario. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 76
Volteius. M. Volteius M.f. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-1231). (Craw-385/3). (Cal-1393). Anv.: Head of Liber or Bacchus right, wearing ivy-wreath. Rev.: Ceres in chariot right, drawn by two serpents, symbol behind, M. VOLTEI. M. F. in exergue. Ag. 3,60 g. wonderful rainbow toning. Almost UNC. Est...700,00.

SPANISH DESCRIPTION: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1231). (Craw-385/3). (Cal-1393). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga, arrastrada por serpientes a derecha, detrás: símbolo, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,60 g. Precioso tono iridiscente. SC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 77
Volteius. M. Volteius M.f. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-1231). (Craw-385/5). (Cal-1393). Anv.: Head of Liber or Bacchus right, wearing ivy-wreath. Rev.: Ceres in chariot right, drawn by two serpents, symbol behind, M. VOLTEI. M. F. in exergue. Ag. 3,99 g. Attractive old cabinet tone. XF/Almost XF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1231). (Craw-385/5). (Cal-1393). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga, arrastrada por serpientes a derecha, detrás: símbolo, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,99 g. Bonita pátina de monetario. EBC/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 78
Julius Caesar. Denarius. 46 BC. Africa. (Ffc-3). (Craw-467/1a). (Cal-649). Anv.: COS. TERT. DICT. ITER., head of Ceres right. Rev.: AVGVR. above simpulum, sprinkler, capis and lituus, PONT. MAX., below, D (Donativum) in field. Ag. 3,89 g. Countermark. Very scarce. Almost XF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Julio César. Denario. 46 a.C. África. (Ffc-3). (Craw-467/1a). (Cal-649). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, COS. TERT. DICT. ITER. Rev.: Símpulo. aspersorio, praefericulo y lituo, AVGVR. / PONT. MAX., en el campo: D. Ag. 3,89 g. Contramarca en anverso. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 79
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,70 g. Minimal rust. Scarce. Almost XF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,70 g. Mínimas oxidaciones. Escasa. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 80
Sextus Pompey. Sexergue Pompeius Magnus. Denarius. 42-40 BC. Sicilia. (Craw-511/3a). (Ffc-26, as Pompeius Magnus). Anv.: MAG·PIVS·IMP·ITER. Head of Cn. Pompeius Magnus right; behind jug and before, lituus. Rev.: Neptune standing l., foot on prow, between the brothers Anapias and Amphinomus, with their parents on their shoulders; in exergue CLAS·E.T·ORÆ / MARIT·EX·S·C. (MAR entrelazadas). Ag. 3,85 g. Beautiful old cabinet tone. Very scarce. Ex UBS 78, 2008, lot 1164. Ex Heritage 3030, 2014, 23910 sales . AU. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Sexto Pompeyo. Sex. Pompeius Magnus. Denario. 42-40 a.C. Sicilia. (Craw-511/3a). (Ffc-26, como Pompeyo Magno). Anv.: MAG·PIVS·IMP·ITER. Cabeza descubierta de Pompeius Magnus a derecha; detrás praeferículo; delante (lituus). Rev.: Anapias y Anhphinomus trasladando a sus padres a hombros; entre ellos Neptuno apoyando el pie sobre proa de nave y con un acrostolium en su mano. Encima PRÆF; en el exergo CLAS·E.T·ORÆ / MARIT·EX·S·C. (MAR entrelazadas). Ag. 3,85 g. Preciosa pátina de monetario. Muy escasa. Ex UBS 78, 2008, lote 1164. Ex Heritage 3030, 2014, 23910 sales . EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 81
Lepidus and Octavian (Agustus). M. Aemilius Lepidus and Octavian. Denarius. 42 BD. Galia. (Ffc-2). (Craw-495a). (Cal-108). Anv.: Bare head of Lepidus to right, around LEPIDVS PONT MAX III V R P C. Rev.: Bare head of Octavio to right, around CAESAR IMP III VIR R P C. Ag. 3,68 g. Very rare. Almost VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Lépido y Octavio (Augusto). M. Aemilius Lepidus and Octavian. Denario. 42 a.C. Galia. (Ffc-2). (Craw-495a). (Cal-108). Anv.: Cabeza descubierta de Lépido a derecha, alrededor LEPIDVS PONT MAX III V R P C. Rev.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, alrededor CAESAR IMP III VIR R P C. Ag. 3,68 g. Muy rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 82
Mark Antony. Denarius. 38 BC. Mint moving. (Ffc-19). (Craw-533/2). (Bmc-165). Anv.: III. VIR. R.P.C. COS. DESIG. ITER. ET. TERT., radiate head of Sol right. Rev.: M. ANTONIVS. M.F.M.N. AVGVR. IMP. (MP interlace), Mark Antony, dressed as a priest, standing right holding lituus. Ag. 3,55 g. Light cabinet tone with iridescent highlights. An excellent example of the type. Choice VF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Marco Antonio. Denario. 38 a.C. Ceca volante. (Ffc-19). (Craw-533/2). (Bmc-141). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, III. VIR. R.P.C. COS. DESIG. ITER. ET. TERT. Rev.: Marco Antonio velado de pie a derecha, con lituo, M. ANTONIVS. M.F.M.N. AVGVR. IMP. TER., (MP entrelazadas). Ag. 3,55 g. Bonito tono con zonas iridiscentes. Excelente ejemplar para esta emisión. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 83
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-37). (Craw-544/19). (Cal-184). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. VI, legionary eagle between two standards. Ag. 3,72 g. Old cabinet tone. From the JD collection. Ex NAC 72, 2013, JD part II, 1297. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-37). (Craw-544/19). (Cal-184). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. VI. Ag. 3,72 g. Pátina de monetario. From the JD collection. Ex NAC 72, 2013, JD part II, 1297. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 84
Mark Antony and Octavian. M. Barbatius Pollio, quaestor pro praetore. Denarius. 41 BC. Mint moving. Epheso?. (Ffc-9). (Craw-517/2). (Rsc-8a). Anv.: M•ANT•IMP•AVG•III•VIR•R•P•C•M•BARBAT•Q•P. Head of Marcus Antonius to right. Rev.: CAESAR•IMP•PONT•III•VIR•R•P•C•. Head of Octavian to right. Ag. 3,76 g. Beautiful old cabinet tone. Choice VF. Est...800,00.

SPANISH DESCRIPTION: Marco Antonio y Octavio Augusto. M. Barbatius Pollio, quaestor pro praetore. Denario. 41 a.C. Ceca volante. Epheso?. (Ffc-9). (Craw-517/2). (Rsc-8a). Anv.: M•ANT•IMP•AVG•III•VIR•R•P•C•M•BARBAT•Q•P. Cabeza de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR•IMP•PONT•III•VIR•R•P•C•. Cabeza de Octavio a derecha con ligera barba. Ag. 3,76 g. Suave tono de monetario. MBC+. Est...800,00.