Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,95 g. Gorgeous specimen with original luster. Iridescent patina. Gorgeous specimen. Very rare in this grade. UNC. Est...1500,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,95 g. Precioso ejemplar con pátina tornasolada. Ínfimas rayitas superficiales en anverso. Brillo original. Bellísima. Muy rara en esta conservación. SC. Est...1500,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 13,01 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+. Est...500,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-37). Ag. 4,97 g. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...1100,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,88 g. Minor nicks on edge. Original luster. Rarely encountered this good struck. AU/XF. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,88 g. Leves golpecitos en el canto. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+/EBC. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,16 g. Atractiva. Rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...800,00.
Spanish State / Estado Español (1936-1975)
Spanish State (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). 3,24 g. Very rare. VF. Est...2200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). 3,24 g. Busto de Benlliure. Muy rara. MBC. Est...2200,00.
Spanish State (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-87). Slabbed by NGC as MS 66. Excellent specimen. UNC. Est...1000,00.
SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-87). Extraordinaria. Encapsulada por NGC como MS 66. SC. Est...1000,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alemania. Maximilian I. Triple thaler (3 thaler). 1614. Hall. Archiduque y Gran Maestro de la Orden Teutónica. (Prokisch-59.3). (Dav-5854). Ag. 84,15 g. Muy rara. EBC-. Est...2000,00.
SPANISH DESCRIPTION: Austria. Carlos V. Medalla. 1550. Escuela de Concz Welcz. (Katz-212). (Bernhart-116). (Doneb-4379). Anv.: V.G. GNADEN KAROLVS DER V RO KAISER WART GEBOREN IM 1500. Emperador en trono, visto dede frente con espada y orbe. Rev.: IHESVS CHRISTVS AIN KYNIG IN HIMEL VND DER ERDEN 1550. Cristo en trono, ligeramente a la derecha y visto de frente con cetro y orbe. Ag. 34,41 g. Plata fundida, 45mm. Buen ejemplar. EBC. Est...800,00.
France. Louis XVI. Ecu of 6 livres. 1793 (L´AN II). Paris. A. (Km-624). (Gad-58). (Dav-1336). Rev.: REGNE DE LA LOI. Genius standing writing the Constitution on a column. Rooster to the right. Ag. 29,32 g. A good sample. Very scarce, even more in this grade. Almost XF. Est...1000,00.
SPANISH DESCRIPTION: Francia. Louis XVI. Ecu de 6 livres. 1793 (L´AN II). París. A. (Km-624). (Gad-58). (Dav-1336). Rev.: REGNE DE LA LOI. Genio en pie escribiendo la Constitución sobre una columna. Gallo a la derecha y Haz de Lictores con gorro frigio a la izquierda. Ag. 29,32 g. Buen ejemplar. Muy escasa, aún mas en esta conservación. EBC-. Est...1000,00.
France. Napoleon III. 5 francs. 1856. Paris. A. (Km-782.1). (Dav-95). (Gad-734). Ag. 24,91 g. Slightly cleaned. Original luster. Rare in this condition. AU. Est...600,00.
SPANISH DESCRIPTION: Francia. Napoleón III. 5 francs. 1856. París. A. (Km-782.1). (Dav-95). (Gad-734). Ag. 24,91 g. Ligeramente limpiada. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...600,00.
France. Philippe VI of Valois. Ecu d'or à la chaise. (1328-1350). 1st emission. (Duplessy-249). (Ciani-282). Anv.: + PHILIPPVS: DEIx - xGRAx FRANCORVM: REX. Seated king in Gothic stalls, crowned, dressed with cuirasse and coat of arms, holding in his right hand a raised sword and in the left the decorated coat of arms of France, on a polylobed throne decorated with Four small clovers under the king, one on the left and two to the right. Rev.: + o XPC: VINCIT: XPC: REGNAT: XP´C: IMPERAT. Cross with four lobes and clovers, in a quatrefoil decorated with four clovers. 4,51 g. XF. Est...1400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Francia. Philippe VI de Valois. Ecu d'or à la chaise. (1328-1350). 1º Emisión. (Duplessy-249). (Ciani-282). Anv.: + PHILIPPVS : DEIx - xGRAx FRANCORVM : REX. Rey sedente en platea gótica, coronado, vestido con cota y escudo de armas, sosteniendo en la mano derecha una espada levantada y en la izquierda el escudo de Francia decorado, sobre trono polilobulado decorado con Cuatro pequeños tréboles bajo el rey, uno a la izquierda y dos a la dereha. Rev.: + o XPC : VINCIT : XPC : REGNAT : XP´C : IMPERAT. Cruz de cuatro lóbulos y tréboles, en un cuatrifolio decorado con cuatro tréboles. 4,51 g. EBC. Est...1400,00.
France. Philippe VI of Valois. Ecu d'or à la chaise. 1328-1350. 2º emission. (Duplessy-249a). Anv.: + PHILIPPVS : DEIx · xGRAx FRANCORVM: REX. Seated king in Gothic stalls, crowned, dressed with cuirasse and coat of arms, holding in his right hand a raised sword and in the left the decorated coat of arms of France, on a polylobed throne decorated with three small clovers under the king, one on the left and one to the right. Rev.: + o XP`C: VINCIT: (Three roundels) XPC: REGNAT: XP´C: IMPERAT. Cross with four lobes and clovers, in a quatrefoil decorated with four clovers. 4,47 g. Almost XF. Est...1300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Francia. Philippe VI de Valois. Ecu d'or à la chaise. (1328-1350). 2º Emisión. (Duplessy-249a). Anv.: + PHILIPPVS : DEIx · xGRAx FRANCORVM : REX. Rey sedente en platea gótica, coronado, vestido con cota y escudo de armas, sosteniendo en la mano derecha una espada levantada y en la izquierda el escudo de Francia decorado, sobre trono polilobulado decorado con tres pequeños tréboles bajo el rey, uno a la izquierda y uno la dereha. Rev.: + o XP`C : VINCIT (: tres roeles) XPC : REGNAT : XP´C : IMPERAT. Cruz de cuatro lóbulos y tréboles, en un cuatrifolio decorado con cuatro tréboles. 4,47 g. EBC-. Est...1300,00.