Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1828. Manila. (Cal-1303). Ag. 26,21 g. Struck over an 8 reals from Peru Lima 1827. Very rare. VF. Est...900,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1828. Manila. (Cal-1303). Ag. 26,21 g. Acuñada sobre un 8 reales de Perú Lima 1827. Muy rara. MBC. Est...900,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1816/5. Madrid. GJ. (Cal-1771). (Cal onza-1236). Au. 27,00 g. Some original luster remaining. Rare. Overdate. Almost XF/XF. Est...3500,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816/5. Madrid. GJ. (Cal-1771). (Cal onza-1236). Au. 27,00 g. Sobrefecha. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Est...3500,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1836. Barcelona. PS. (Cal 2008-259). (Cal 2019-410). Ag. 5,93 g. Original luster. Rare in this condition. Almost UNC. Est...400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1836. Barcelona. PS. (Cal 2008-259). (Cal 2019-410). Ag. 5,93 g. Leyenda del anverso terminada en DIOS. Brillo original. Rara en esta conservación. SC-. Est...400,00.
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal-597). Ag. 25,97 g. Most of original luster. Scarce in this grade. AU. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal-597). Ag. 25,97 g. Gran parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00.
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1842. Barcelona. CC. (Cal-709). Au. 6,75 g. End of legend: CONST. With some original luster remaining. XF/AU. Est...450,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1842. Barcelona. CC. (Cal-709). Au. 6,75 g. Final de leyenda CONST. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...450,00.
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-704). Au. 6,77 g. Legend CONST on obverse. Minor nicks on edge. Original luster. Almost UNC. Est...420,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-704). Au. 6,77 g. Final de leyenda CONST. Golpecitos en el canto. Brillo original.. SC-. Est...420,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
I Republic. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2008-9). (Cal 2019-2). Ae. 9,59 g. Minor nick on edge. Very beautiful specimen. Rare. UNC/Almost UNC. Est...750,00.
SPANISH DESCRIPTION: I República. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2008-9). (Cal 2019-2). Ae. 9,59 g. Golpecito en el canto. Muy bella. Rara. SC/SC-. Est...750,00.
Provisional Government (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 4,99 g. Legend GOBIERNO PROVISIONAL. Beautiful colour. Scarce in this grade. XF. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 4,99 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Bonito color. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-9). Ag. 27,58 g. Coincidente. 100 perlas en anverso y 85 en reverso. Moneda híbrida, esta combinación de anverso y reverso resulta de la unión accidental de dos cuños que no corresponden a la misma moneda. Golpes en el canto. Solamente 10 ejemplares conocidos. MBC+. Est...1000,00.