Charles III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 29,91 g. Sharply struck. Plenty of original luster. Very rare in this condition. UNC. Est...1700,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 29,91 g. Pleno brillo original. Bellísima. Muy rara así. SC. Est...1700,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosí. PR. (Cal-1178). Ag. 26,67 g. Ligeramente limpiada y leves oxidaciones en reverso. Buena acuñación. EBC. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1766. Lima. JM. (Cal-1919). (Cal onza-680). Au. 26,68 g. Tipo "cara de rata". Estuvo en aro. Muy rara. MBC+. Est...2200,00.
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1761. México. MM. (Cal-1979). (Cal onza-743). Au. First bust. Fleece on the chest. Slabbed by NGC as AU 53. Very rare. NGC-AU. Est...5000,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1761. México. MM. (Cal-1979). (Cal onza-743). Au. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Encapsulada por NGC como AU 53. Muy rara. NGC-AU. Est...5000,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1760. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-2076). (Cal onza-641). Au. 26,88 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos en el canto. Rara. MBC. Est...1750,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1769. Santa Fe de Nuevo Reino. V. (Cal-170). (Cal onza-860). (Restrepo-71-16). Au. 27,00 g. Tipo 'cara de rata'. Único año de este ensayador. Muy rara. MBC+. Est...5000,00.
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Mahon. (H-69). (Vq-13124). Ag. 1,89 g. Minted silver. Scarce in this grade. Almost XF. Est...175,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Mahón. (H-69). (Vq-13124). Ag. 1,89 g. Plata acuñada. 17 mm. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...175,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. México. Grabador G. A. Gil. (H-166). Ag. 36,10 g. Módulo 8 reales. 41 mm. Ligeramente frotada. Rara. EBC. Est...300,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-912). Ag. 26,59 g. King´s bust. With some original luster remaining. XF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-912). Ag. 26,59 g. Busto propio. Tono. Restos de brillo original. EBC. Est...200,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-951). Ag. 26,90 g. Bust of Charles III and Ordinal IV. With some original luster remaining. Scratch on obverse. Scarce, even more in this grade. Almost XF. Est...220,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-951). Ag. 26,90 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Raya en anverso. Restos de brillo original. Escasa, aún más en esta consevación. EBC-. Est...220,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1014). Ag. 27,12 g. Suave tono. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1799. México. FM. (Cal-1495). Au. 13,48 g. Acuñación floja en anverso y fallito en la gráfila del reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Est...800,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1806/5. México. TH. (Cal-1504). Au. 13,42 g. Sobrefecha. Golpecitos en el canto. Parte de brillo original en reverso. Muy esacasa. MBC/EBC-. Est...700,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Sevilla. C. (Cal-1784). (Cal onza-1187). (Cy-14477). Au. 27,01 g. Mínima hoja en el reverso. Brillo original. Rarísima y más así. EBC/EBC+. Est...7500,00.