Auction 70 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2020-11-24

# Objetos: 329

Total salida: 270291

Filtrar por: Ordenar por:

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 241 Numistats ref: 268840

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 Referencias
Charles III / Carlos III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. MF. (Cal-1103). Ag. 26,94 g. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. MF. (Cal-1103). Ag. 26,94 g. MBC+. Est...300,00.
Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
98 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 242 Numistats ref: 268839

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 Referencias
Charles III / Carlos III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-1132). Ag. 26,91 g. Sharply struck. Original luster. XF/AU. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-1132). Ag. 26,91 g. Buena acuñación. Brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
79 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 243 Numistats ref: 268838

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 974 Referencias
Charles III / Carlos III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 29,91 g. Sharply struck. Plenty of original luster. Very rare in this condition. UNC. Est...1700,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 29,91 g. Pleno brillo original. Bellísima. Muy rara así. SC. Est...1700,00.
Descripción
- Conservación
900 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
27 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 244 Numistats ref: 268837

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1178 Aureo-Calicó (2008) 982 Referencias
Charles III / Carlos III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosí. PR. (Cal-1178). Ag. 26,67 g. Slightly cleaned. Slight rusts on anverse. A good sample. XF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosí. PR. (Cal-1178). Ag. 26,67 g. Ligeramente limpiada y leves oxidaciones en reverso. Buena acuñación. EBC. Est...250,00.
Descripción
good Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
27 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 245 Numistats ref: 268836

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1919 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Charles III / Carlos III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1766. Lima. JM. (Cal-1919). (Cal onza-680). Au. 26,68 g. "Rat nose" type. It was in hoop. Very rare. Choice VF. Est...2200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1766. Lima. JM. (Cal-1919). (Cal onza-680). Au. 26,68 g. Tipo "cara de rata". Estuvo en aro. Muy rara. MBC+. Est...2200,00.
Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
7 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 246 Numistats ref: 268835

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1979 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Charles III / Carlos III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1761. México. MM. (Cal-1979). (Cal onza-743). Au. First bust. Fleece on the chest. Slabbed by NGC as AU 53. Very rare. NGC-AU. Est...5000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1761. México. MM. (Cal-1979). (Cal onza-743). Au. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Encapsulada por NGC como AU 53. Muy rara. NGC-AU. Est...5000,00.
Descripción
- Conservación
2500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
3 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 247 Numistats ref: 268834

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 2076 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias
Charles III / Carlos III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1760. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-2076). (Cal onza-641). Au. 26,88 g. Bust of Ferdinand VI. Minor nicks on edge. Rare. VF. Est...1750,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1760. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-2076). (Cal onza-641). Au. 26,88 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos en el canto. Rara. MBC. Est...1750,00.
Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
1750 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
6 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 248 Numistats ref: 268833

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 2091 Aureo-Calicó (2008) 170 Referencias
Charles III / Carlos III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1769. Santa Fe de Nuevo Reino. V. (Cal-170). (Cal onza-860). (Restrepo-71-16). Au. 27,00 g. "Rat nose" type. The only year with this assayer. Very rare. Choice VF. Est...5000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1769. Santa Fe de Nuevo Reino. V. (Cal-170). (Cal onza-860). (Restrepo-71-16). Au. 27,00 g. Tipo 'cara de rata'. Único año de este ensayador. Muy rara. MBC+. Est...5000,00.
Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
8 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 249 Numistats ref: 268832

Sin match
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Mahon. (H-69). (Vq-13124). Ag. 1,89 g. Minted silver. Scarce in this grade. Almost XF. Est...175,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Mahón. (H-69). (Vq-13124). Ag. 1,89 g. Plata acuñada. 17 mm. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...175,00.
Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
175 EUR Estimado
130 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 250 Numistats ref: 268831

Sin match
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. México. Engraver G. A. Gil. (H-166). Ag. 36,10 g. 8 Reales module. Slightly cleaned. Rare. XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. México. Grabador G. A. Gil. (H-166). Ag. 36,10 g. Módulo 8 reales. 41 mm. Ligeramente frotada. Rara. EBC. Est...300,00.
Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 251 Numistats ref: 268830

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 648 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Lima. IJ. (Cal-910). Ag. 27,23 g. Original luster. A good sample. AU. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Lima. IJ. (Cal-910). Ag. 27,23 g. Brillo original. Buen ejemplar. EBC+. Est...350,00.
Descripción
good Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
39 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 252 Numistats ref: 268829

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 650 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-912). Ag. 26,59 g. King´s bust. With some original luster remaining. XF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-912). Ag. 26,59 g. Busto propio. Tono. Restos de brillo original. EBC. Est...200,00.
Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
38 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 253 Numistats ref: 268828

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 682 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-951). Ag. 26,90 g. Bust of Charles III and Ordinal IV. With some original luster remaining. Scratch on obverse. Scarce, even more in this grade. Almost XF. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-951). Ag. 26,90 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Raya en anverso. Restos de brillo original. Escasa, aún más en esta consevación. EBC-. Est...220,00.
Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
180 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
37 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 254 Numistats ref: 268827

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1014). Ag. 27,12 g. Pleasant color and appearence. Soft tone. Original luster. Very scarce in this grade. AU. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1014). Ag. 27,12 g. Suave tono. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00.
Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
0 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
120 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 255 Numistats ref: 268826

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1495 Aureo-Calicó (2008) 219 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1799. México. FM. (Cal-1495). Au. 13,48 g. Weak strike on obverse. Some original luster remaining. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...800,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1799. México. FM. (Cal-1495). Au. 13,48 g. Acuñación floja en anverso y fallito en la gráfila del reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Est...800,00.
Descripción
MBC+/EBC- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
650 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
4 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 256 Numistats ref: 268825

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1504 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1806/5. México. TH. (Cal-1504). Au. 13,42 g. Overdate. Minor nicks on edge. Some original luster on reverse. Rare. VF/Almost XF. Est...700,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1806/5. México. TH. (Cal-1504). Au. 13,42 g. Sobrefecha. Golpecitos en el canto. Parte de brillo original en reverso. Muy esacasa. MBC/EBC-. Est...700,00.
Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
2 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 257 Numistats ref: 268824

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1636 Aureo-Calicó (2008) 46 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. México. FM. (Cal-1636). Au. 27,00 g. Original luster. Weak strike on obverse. XF/AU. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. México. FM. (Cal-1636). Au. 27,00 g. Acuñación algo floja en anverso. Precioso reverso. Brillo original. EBC/EBC+. Est...1500,00.
Descripción
EBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
19 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 258 Numistats ref: 268823

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 1784 Aureo-Calicó (2008) 174 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Sevilla. C. (Cal-1784). (Cal onza-1187). (Cy-14477). Au. 27,01 g. Minimal planchet flaw on reverse. Original luster. Of the highest rarity. XF/AU. Est...7500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Sevilla. C. (Cal-1784). (Cal onza-1187). (Cy-14477). Au. 27,01 g. Mínima hoja en el reverso. Brillo original. Rarísima y más así. EBC/EBC+. Est...7500,00.
Descripción
EBC+ Conservación
4000 EUR Salida
7500 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
8 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 259 Numistats ref: 268822

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 35 Referencias
Joseph Napoleon / Jose Napoleón (1808-1814) Categoria
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-35). Ag. 26,39 g. Scarce. XF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-35). Ag. 26,39 g. Escasa. EBC. Est...500,00.
Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
6 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 260 Numistats ref: 268821

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 36 Referencias
Joseph Napoleon / Jose Napoleón (1808-1814) Categoria
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,89 g. Some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,89 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...500,00.
Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
26 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price