Auction 70 – Tauler&Fau Selection

Date: 2020-11-24

# Items: 329

Total starting: 270291

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 221 Numistats ref: 268860

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
Philip V / Felipe V (1700-1746) Category
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,86 g. A good sample. XF. Est...450,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,86 g. Buen ejemplar. EBC. Est...450,00.
good Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
550 EUR Realized
47 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 222 Numistats ref: 268859

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1612 Aureo-Calicó (2008) 930 References
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1709. Sevilla. M. (Cal-1612). (Cy-9222, same specimen). Ag. 26,78 g. Magnificent piece for this type. Of the highest rarity. Almost XF/Choice VF. Est...6000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1709. Sevilla. M. (Cal-1612). (Cy-9222, mismo ejemplar). Ag. 26,78 g. Magnífico ejemplar para este tipo. Rarísima. Ex Cayón, febrero 2012, lote 656. EBC-/MBC+. Est...6000,00.
ebc- Grade
3500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5250 EUR Realized
2 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 223 Numistats ref: 268858

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1623 Aureo-Calicó (2008) 943 References
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1731. Sevilla. PA. (Cal-1623). Ag. 26,81 g. Traces of welding on obverse. Very scarce. Choice VF. Est...700,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1731. Sevilla. PA. (Cal-1623). Ag. 26,81 g. Leve resto de soldadura en la corona, aún así buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...700,00.
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized
11 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 224 Numistats ref: 268857

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2271 Aureo-Calicó (2008) 162 References
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1704. Sevilla. (Cal-162). (Cal onza-476). Au. 26,96 g. "Cross" type. Minor nick on edge. Rare. VF/Choice VF. Est...3000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1704. Sevilla. (Cal-162). (Cal onza-476). Au. 26,96 g. Tipo "Cruz". P-8 / 8-S. Leve golpecito en el canto. Rara. MBC/MBC+. Est...3000,00.
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
10 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 225 Numistats ref: 268856

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2282 Aureo-Calicó (2008) 173 References
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1713. Sevilla. M. (Cal-2282). (Cal onza-498). Au. 26,92 g. "Cross" type. Rare. Almost XF. Est...3500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1713. Sevilla. M. (Cal-2282). (Cal onza-498). Au. 26,92 g.  Tipo "cruz". S-8-8-M. Rara. EBC-. Est...3500,00.
ebc- Grade
2750 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4110 EUR Realized
6 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 226 Numistats ref: 268855

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2235 Aureo-Calicó (2008) 128 References
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1736. México. MF. (Cal-2235). (Cal onza-340). Au. 26,88 g. Value and assayer on reverse. Minor nicks on edge. Rare. Choice VF. Est...2500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1736. México. MF. (Cal-2235). (Cal onza-340). Au. 26,88 g. Valor y ensayador en reverso. Dos golpecitos en el canto. Rara. MBC+. Est...2500,00.
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2900 EUR Realized
15 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 227 Numistats ref: 268854

MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
800 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 228 Numistats ref: 268853

Ferdinand VI / Fernando VI (1746-1759) Category
Ferdinand VI (1746-1759). 8 maravedis. 1755. México. MM. (Cal-489). Ag. 26,84 g. Choice VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 maravedís. 1755. México. MM. (Cal-489). Ag. 26,84 g. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Grade
160 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 229 Numistats ref: 268852

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 References
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. MM. (Cal-494). Ag. 26,91 g. VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. MM. (Cal-494). Ag. 26,91 g. MBC. Est...250,00.
MBC Grade
140 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
67 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 230 Numistats ref: 268851

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 344 References
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-495). Ag. 26,98 g. A good sample. XF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-495). Ag. 26,98 g. Buen ejemplar. EBC. Est...400,00.
good Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized
75 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 231 Numistats ref: 268850

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 546 Aureo-Calicó (2008) 240 References
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. AJ. (Cal-546). Au. 1,75 g. Very rare. A few specimens known. Almost VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. AJ. (Cal-546). Au. 1,75 g. Primer busto. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC-. Est...250,00.
MBC- Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
8 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 232 Numistats ref: 268849

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 18 References
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Lima. J. (Cal-764). (Cal onza-577). Au. 26,90 g. Minor nicks on edge. Small planchet flaw on reverse. Scarce. Almost XF/Choice VF. Est...2000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Lima. J. (Cal-764). (Cal onza-577). Au. 26,90 g. Leves golpecitos en el canto y hojita en reverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est...2000,00.
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
39 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 233 Numistats ref: 268848

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 33 References
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1747. México. MF. (Cal 2008-33). (Cal onza-596). (Tauler-596). Au. 26,98 g. "Dog face" type. Minor adjustment marks. Beautiful. Of the highest rarity. Slabbed by NGC as AU 53. NGC-AU. Est...18000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1747. México. MF. (Cal 2008-33). (Cal onza-596). (Tauler-596). Au. 26,98 g. Tipo "cara de perro". Leves rayitas de ajuste. Bella. Rarísima. Encapsulada por NGC como AU 53.

Bajo el reinado de Fernando VI, a mediados del siglo XVIII, la ceca de México venía adoleciendo de numerosos inconvenientes, como desperfectos producidos por temblores de tierra y otros por motivos del propio envejecimiento de la fábrica, pero el peor inconveniente de todos era la escasez de agua en la fuente del patio principal del que debían beber las mulas que servían a los molinos. Dicha falta de agua afectaba, además, a las oficinas de la herrería y de la cizalla. Pero a pesar de todos estos imponderables, la Casa de la Moneda de México siguió funcionando a pleno rendimiento y buena prueba de ello es que se acuñaron onzas en todos los años que dura su reinado. La ampliación y mejora de las insalaciones no se llevarían a cabo hasta 1771, doce años después del fallecimiento de Fernando VI. La onza que presentamos de 1747 nos muestra en anverso el busto de Fernando VI, de perfil, a derecha, con rasgos toscos (popularmente, este rostro era apelado como “cara de perro”, con peluca ensortijada, armadura, banda, corbatín, chorrera y collar de la Orden del Toisón de Oro. En reverso: en el campo y rodeado del collar de la Orden del Espíritu Santo, del que pende la del Toisón de Oro, escudo coronado y cortado. Partido: 1º, cuartelado de Castilla y León, entado de Granada; 2º, de Cataluña-Aragón, partido de Nápoles-Sicilia. En punta: cuartelado: lº, de Austria moderna; 2º, de Borgoña moderna; 3º, de Borgoña antigua y 4º, de Brabante; entado en punta, de Flandes, partido del Tirol. Sobre el todo, en abismo, escusón de Borbón-Anjou. A la derecha del escudo el valor 8 entre florones. A la izquierda, las siglas de los ensayadores, M y F, una encima de la otra, ambas entre florones. Estas siglas pertenecen a Manuel de León y Francisco de la Peña Flores, ensayadores que ya desempeñaban sus cargos bajo Felipe V.. NGC-AU. Est...18000,00.
12000 EUR Starting
18000 EUR Estimate
15500 EUR Realized
5 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 234 Numistats ref: 268847

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 44 References
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1756. México. MM. (Cal-792). (Cal onza-607). Au. 26,95 g. Minor marks. Rare. Choice VF. Est...2200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756. México. MM. (Cal-792). (Cal onza-607). Au. 26,95 g. Leves marquitas. Rara. MBC+. Est...2200,00.
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2400 EUR Realized
18 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 235 Numistats ref: 268846

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 References
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal-824). (Cal onza-644). Au. 26,94 g. Sharply struck of the shield. Rare. XF. Est...2700,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal-824). (Cal onza-644). Au. 26,94 g. Rara, aún más con esta buena acuñación del escudo. EBC. Est...2700,00.
EBC Grade
2200 EUR Starting
2700 EUR Estimate
2500 EUR Realized
57 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 236 Numistats ref: 268845

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 1862 References
Charles III / Carlos III (1759-1788) Category
Charles III (1759-1788). 1 maravedi. 1770. Madrid. (Cal 2019-27). Ae. 1,00 g. Original luster on reverse. Scarce in this condition. AU/Almost UNC. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1770. Madrid. (Cal 2019-27). Ae. 1,00 g. Brillo original en reverso. Escasa en esta conservación. EBC+/SC-. Est...300,00.
EBC+ Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
17 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 237 Numistats ref: 268844

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1028 Aureo-Calicó (2008) 844 References
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal-1028). Ag. 26,93 g. Slight stress marks. A good sample. Almost XF. Est...320,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal-1028). Ag. 26,93 g. Punto sobre las dos LMA. Leve plata agria, pero buen ejemplar. EBC-. Est...320,00.
good Grade
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
260 EUR Realized
30 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 238 Numistats ref: 268843

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1029 Aureo-Calicó (2008) 845 References
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-1029). Ag. 26,70 g. Tone. Choice VF/VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-1029). Ag. 26,70 g. Tono. MBC+/MBC. Est...200,00.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized
31 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 239 Numistats ref: 268842

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-1762). Ag. 27,00 g. The only year of this type and assayer. Surface hairlines. Rare. Almost XF. Est...900,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-1762). Ag. 27,00 g. Único año de este tipo y ensayador. Rayitas superficiales, pero buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...900,00.
ebc- Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 70 – Tauler&Fau Selection - 240 Numistats ref: 268841

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 References
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 26,96 g. With some original luster remaining. Almost XF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 26,96 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...350,00.
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
650 EUR Realized
46 Past auctions